Шаги вперед и в большом, и в малом

Советская Чувашия, (17:58) 18 января 2007 г.

Ядринский район в республике на хорошем счету. Не зря Министерство экономического развития признало его муниципальным образованием с уровнем развития выше среднего. О достигнутых результатах и перспективах на будущее накануне Нового года шла беседа корреспондента «СЧ» с главой райадминистрации Е. Яранским.


— Под Новый год принято ставить логическую точку в делах, чтоб вступить в новый с чувством исполненного долга. Евгений Михайлович, какие итоги года Вы зачисляете в разряд значительных? Чего сумел достичь район за истекший период времени?

— Если говорить сухим языком цифр, то промышленными предприятиями района за год произведено продукции на сумму 726 млн. рублей, что составляет 117,5 проц. к аналогичному периоду прошлого года. Все работали стабильно. Хорошие результаты достигнуты на молокозаводе, машзаводе, мясокомбинате. Выросло производство кирпича, заметно увеличил производство водочных изделий спиртовой завод. Неплохо работали предприятия легкой промышленности.

— Понятно, что основной доход в бюджет района идет за счет промышленных предприятий. А что Вы можете сказать о сельском хозяйстве?

— Пожалуй, самый значительный успех — наши достижения в животноводстве. А оно ключевое звено всей производственно-экономической инфраструктуры сельского хозяйства. Производство мяса по району во всех категориях сельхозпредприятий увеличилось на 3,7 проц. и составило около 7125 тонн. Молока надоили 38800 тонн. Увеличение составляет 2,1 проц. Выросло поголовье крупного рогатого скота, свиней, увеличение — 146 проц. Положительные сдвиги и по продуктивности скота. Увеличились среднесуточные привесы. От одной фуражной коровы надоили 4233 кг молока, это первый показатель по республике. Все достигнутые результаты — надежная база для успешного осуществления программы по ускоренному развитию животноводства в рамках реализации приоритетного национального проекта.

— Какие сельхозпредприятия наиболее успешны?

— Сегодня в районе двадцать девять сельхозпредприятий. Объемы производства мяса увеличили двенадцать хозяйств, молока — четырнадцать. В первой группе хочется отметить СХПК им. И. Ульянова, “Выльский”, “Дружба”, “Пучах”. В два раза больше произвели мяса в ООО “Сугутское”, кооперативе “Знамя”. При этом здесь сохранили поголовье КРС. Во второй группе отличились сельхозпредприятия “Заветы Ильича”, “Маяк”, “Стрелецкое”.

Резко пошли в гору дела в ЗАО “Колос” (в районе оно больше извест-но как бывший колхоз “Аврора”). За один год существования здесь сумели увеличить и производство продукции, и поголовье скота. В рамках реализации национального проекта приобрели нетелей, свиней. Завершают реконструкцию коровника на 200 голов с доильным залом, где разместят польское оборудование. Руководитель — С.Токарев. Думаю, что хозяйство обязательно восстановит былую славу. Уверенно встает на ноги и “Трудовик”. Сейчас им руководит грамотный человек, душой болеющий за дело, — так называемый пятидесятник О. Федоров. Когда Олег Иванович приступал к работе, в хозяйстве было около 60 голов свиней, сегодня их более 1000. На льготные кредиты закупил племенных свиноматок и телок, реконструирует две фермы.

— Прошедший год, можно сказать, примечателен для сельского хозяйства тем, что государство наконец обратило внимание на частника-единоличника. Много в районе тех, кто решил воспользоваться кредитами на развитие личного подсобного хозяйства?

— На сегодня таких 601 человек. Они оформили кредиты на сумму около 90 млн. рублей. Люди поняли, что сейчас можно сделать большой рывок в укреплении личного подсобного хозяйства. Берут деньги на строительство мини-ферм, покупку племенного скота, техники.

В настоящий момент эта программа — самая удачная из всех когда-то бывших за последние годы. Очень правильно выбраны аспекты, болевые точки: техника, животноводство, личное подворье. Ничего подобного давно не было, ни льготных кредитов для крупных хозяйств, ни поддержки единоличных. В общем, для тех, кто желает трудиться, сегодня проблем нет.

— Подъем сельского хозяйства невозможен без перерабатывающих предприятий. Конечно, у Вас в районе их немало. Но все же не каждый сельхозпроизводитель, особенно частник, еще имеет возможность сам доставлять свою продукцию до переработчика. Как обстоят дела с кооперативами в поселениях?

— На сегодня в районе созданы 9 кооперативов, среди них — кредитные, снабженческо-заготовительные и один обслуживающий. Конечно, не много, но работа в этом направлении ведется в каждом поселении. В стадии становления производственные кооперативы. Вообще же в районе 119 предприятий малого бизнеса, 416 частных предпринимателей. Ими за 2006 год произведено продукции и оказано услуг на сумму 90 млн. рублей.

— Раз мы ведем разговор о приоритетных национальных проектах, Евгений Михайлович, скажите несколько слов о двух других — “Образование” и “Здравоохранение”.

— Может, это нескромно, но и здесь нам есть чем гордиться. Особенно в образовании. В конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, участвовало шесть школ. Из них три получили гранты Президента Российской Федерации (по одному миллиону руб.), одна — грант Президента Чувашии. Кроме того, пять образовательных учреждений удостоились гранта главы района. В конкурсе лучших учителей участвовали девятнадцать педагогов. Пяти учителям присуждено денежное поощрение (по 100 тыс. рублей) из федерального, одному — из республикан-ского бюджетов. Еще двадцать получили премию главы.

Развивается сеть офисов врача общей практики. Их у нас восемь. Все они оснащены современным медицинским оборудованием. И что больше всего радует и меня лично, и население района — это строительство трехэтажного лечебного корпуса Ядринской ЦРБ. Уже в четвертом квартале 2007-го она примет первых пациентов.

— Евгений Михайлович, Вы не находите, что мы действительно говорим сухим языком? Цифры, национальные проекты… А люди? Что в районе конкретно делается для них? Известно, что они чувствуют себя благополучными только тогда, когда им живется комфортно, уютно, безопасно.

— Согласен с Вами. И хочу сказать, что гордость района — это его люди. То, что образование, здравоохранение, сельское хозяйство сегодня на довольно высоком уровне, — это заслуга не начальства, а самих жителей. Администрация, в свою очередь, в работе ориентируется на одну задачу: сегодня жизнь в районе должна быть лучше, чем вчера. Это не фраза — за ней труд всего коллектива, множества организаций и предприятий, все то, о чем мы говорили выше. И наша задача в том, чтобы максимально достойно обустроить жизнь наших людей…

— Тогда расскажите о строительстве жилья. Что конкретно удалось в течение года? Самое главное.

— Удалось немало. К примеру, в Ядрине построен 36-квартирный дом со встроенными служебными помещениями за счет республиканской целевой программы “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья” и долевого участия граждан. Завершено строительство 24-квартирного дома за счет долевого участия и средств молодых семей. Еще один такой же дом будет введен в строй во II квартале. Десятки сельчан заселились в новые уютные дома. Приятно, что немало жителей села в настоящее время пользуются поддержкой государства в рамках реализации национального проекта по обеспечению населения жильем по различным программам.

— О благосостоянии населения судят и по размеру заработной платы…

— На 1 декабря средняя заработная плата — 4220 рублей. Рост к уровню прошлого года составляет 129,5 проц. Нас это, конечно, не удовлетворяет. По-прежнему низкой остается зарплата в сельском хозяйстве. Работать в этом плане есть над чем.

— Если говорить об удобствах, немаловажную роль для сельчан имеют дороги. Правительством республики принято решение к 2008 году соединить дорогами с твердым покрытием все населенные пункты.

— В районе сто двадцать шесть деревень, сто из них уже имеют асфальтированное сообщение с миром. За оставшиеся два года необходимо проложить более 47 километров. Только в 2007 году двенадцать деревень соединятся дорогами с твердым покрытием.

— Когда приходится встречаться с сельчанами, они часто жалуются, что, проложив асфальт только до деревни, их обрекают на вечное хождение в резиновых сапогах…

— Вообще-то асфальт мы прокладываем до социально значимых объектов — детских садиков, школ, магазинов, домов культуры, фельдшерских и ветеринарных пунктов.

— В последние годы в республике приоритетным направлением стала благоустроенность населенных пунктов. Под этим подразумевается очистка улиц от мусора, озеленение, обустройство жилых зон и зон отдыха…

— Это направление не сходит с повестки дня и в районе. Есть уже и определенные успехи, к примеру, по итогам работы в 2005 году Ядрин вошел в число самых чистых малых городов России и получил Диплом II степени. Но этим нам нельзя успокаиваться, нужно заниматься благоустройством и других населенных пунктов, и притом каждый день.

— “Чтобы жилось легче!” — так и хочется пожелать всем нам. А как живется пенсионерам, ветеранам, инвалидам? Этим категориям жителей помощь местной власти лишней никогда не будет.

— Мы помним об этом и делаем все возможное. Выработана четкая система мер социальной поддержки детей, стариков, многодетных семей. Адресная помощь оказывается многодетным, неполным и неблагополучным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами. Все популярнее становится и благотворительность. Так, ко Дню инвалидов проведен благотворительный марафон “Пусть состраданьем сердце отзовется”.

— Как говорится, не хлебом единым жив человек. Особенно для молодых остро стоит вопрос досуга, культурного времяпрепровождения.

— В районе 25 спортивных залов. В каждом поселении есть дома культуры, клубы, модельные библиотеки. Спортивная, досуговая, культурно-просветительская работа поставлена неплохо. Молодежи, думается, есть где приложить свои силы. Заботимся мы и о том, чтоб молодые знали и свои истоки. Нынче вот выпустили краткую Ядринскую энциклопедию. Она будет хорошим учебным пособием для учащихся и учителей по “Ядриноведению”.

— С каким настроением, Евгений Михайлович, смотрите в завтра?

— С большим оптимизмом. Ушедший год был нелегким, но район прошел его достойно. Впереди — новые задачи, дела большие и малые.

— Ну что ж, удачи и успехов.

Беседу вела Е. ЗАЙЦЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости