Телефоны подорожали навсегда

Лига-пресс, (16:03) 17 января 2007 г.

Телефоны подорожали навсегда
«Евросеть» опубликовала отчёт о состоянии российского рынка мобильных телефонов за ушедший год. Получилось, что телефоны в России подорожали, а лидером рынка во втором полугодии стал Samsung. Правда, с подсчётами крупнейшего российского ритейлера согласны не все.
 
Доля России в объёме мировых продаж, согласно этому отчёту, составила всего 3 процента. Несмотря на это, крупные производители телефонов, такие как Samsung, заявляют о приоритетности для них российского рынка.
 
Здесь нет никакого противоречия, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, российский рынок, конечно, проигрывает по объёму африканскому или европейскому рынку в целом, однако на уровне стран российский рынок – один из крупнейших в мире.
 
Авторы отчёта выделяют несколько важных тенденций российского рынка.
 
Главная из них, пожалуй, в том, что из года в год потребители тратят на мобильные телефоны всё больше, а общее количество купленных телефонов уменьшается.
 
Так, в ушедшем году на российском рынке были проданы 29,27 млн. сотовых телефонов, что на 14 процентов меньше, чем в позапрошлом году, а сумма доходов от продаж выросла по сравнению с позапрошлым годом на 3 процента, до $5,65 млрд.
 
Соответственно выросла и средняя розничная цена сотового телефона, составив $193, – на 18 процентов больше, чем в позапрошлом году. Как рассказал аналитик iKS Consulting Максим Савватин, повышение средней стоимости телефонов связано с ростом доходов российского потребителя и повышением интереса к новым функциям «трубок». Также, по его словам, многие (около трети абонентов, уточняет отчёт «Евросети») купили в ушедшем году новые телефоны на замену старым – в таких случаях обычно выбираются более дорогие телефоны.
 
Ещё одна тенденция, отмеченная в отчёте, – рост интереса к покупке мобильных телефонов в кредит: в ушедшем году в кредит были проданы 5,3 млн. сотовых на общую сумму $1,38 млрд.
 
При этом средняя цена одного аппарата, купленного в кредит, составила $263, что на $93 выше средней цены аппарата, купленного без использования кредита.
 
Это связано с ростом распространённости самой услуги потребительского кредитования.
 
Однако, как рассказывает Эльдар Муртазин, будущее кредитов на покупку телефона весьма неопределённо – по данным аналитика, процент мошенничества по кредитам на покупку телефонов в среднем по России составляет около 40. В ряде регионов страны, в частности в Свердловской области, выдача кредитов на мобильные телефоны была и вовсе прекращена из-за невыплат по более чем 70 процентам кредитов.
 
«- Многие люди, особенно молодые, берут кредиты на новые телефоны, изначально не собираясь их возвращать», – констатирует аналитик.
 
Также «Евросеть» не могла не упомянуть о своей главной претензии к сотовым операторам – о соотношении числа реальных абонентов и количества проданных SIM-карт. По данным компании, количество реальных абонентов в ушедшем году составило всего около 70 млн. человек, а количество SIM-карт – 153 млн. Причем число приобретаемых SIM-карт растёт быстрее количества реальных абонентов – так, за год реальных абонентов стало больше на 8,4 млн. человек (70 млн. вместо 61,6 млн. в прошлом году), а количество SIM-карт увеличилось на 27 млн. (с 126 до 153 млн.).
 
Приводятся в отчёте «Евросети» и данные о популярности различных производителей мобильных телефонов на российском рынке: здесь по-прежнему вне конкуренции Nokia и Samsung. Доля этих двух компаний в сумме составляет 47 процентов, то есть почти половину всего объёма продаж мобильных телефонов в России. В начале года явным лидером продаж в России были телефоны Nokia, а во втором полугодии вперёд вышел Samsung, в целом за год занявший второе место. Правда, здесь стоит напомнить, что в 2006 сама «Евросеть» практически перестала продавать телефоны Nokia, а трубки Samsung – напротив, стала агрессивно продвигать. Именно в изменении своей политики компания видит причину смены лидера на рынке в последние 6 месяцев.
 
Между тем с оценками популярности производителей мобильных телефонов в России не согласны в руководстве другой розничной сети, Dixis. По словам Алексея Чуйкина, генерального директора Dixis, в их сети лидирующие позиции занимают именно телефоны Nokia. «- Объясняется это многими причинами, в том числе и наличием в сети нескольких монобрендовых салонов Nokia», – заявляет Чуйкин. Однако и в компании также признают, что в IV квартале разрыв на российском рынке между Nokia и Samsung несколько сократился.
 
«Евросеть» также отмечает в своём отчёте консолидацию российского сотового ритейла.
 
По данным компании, доля пяти крупнейших ритейлеров на розничном рынке продаж сотовых телефонов на конец года составила 78 против 56 процентов в январе того же года.
 
В пятерку ритейлеров кроме «Евросети» входят также «Связной», Dixis, «Цифроград» и «Беталинк». Однако MForum Analytics в конце года опубликовало другие данные, по которым, совместная доля первой пятерки ритейлеров («Евросеть», «Связной», «Цифроград», Dixis и Divizion) на рынке составляла всего 55 процентов.
 
Тимур Мухаматулин, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Телефон от Apple пойдёт под суд

Началу продаж нового телефона iPhone от Apple может помешать судебное разбирательство с американской Cisco Systems.

Мобильное повышение фиксированной цены

"Вымпелком" вновь поднял вопрос повышения стоимости минуты разговора с фиксированного телефона на мобильный.

"Мегафон" ответит за троих

ФАС признала МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" нарушителями закона.

С шести на семь

ОАО "Башинформсвязь" в ночь с 24 на 25 ноября переведет Уфу на семизначную нумерацию телефонов.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости