ОАО "Северсталь-Авто" намерено инвестировать в свои производства, расположенные на территории Татарстана, более $200 млн.
ОАО "Северсталь-Авто" и итальянская Fiat Powertrain Technologies (FPT, двигательное подразделение Fiat Group) заключили меморандум о намерениях создать в России совместное предприятие по производству дизельных двигателей серии F1A, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на церемонии подписания документа.
Проект будет реализован на промплощадке ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, входит в "Северсталь-Авто").
Как сообщил журналистам после подписания документа гендиректор "Северсталь-Авто" Вадим Швецов, ориентировочно выйти на проектную мощность планируется через три года после начала производства, которое запланировано на первый квартал 2008 года. Инвестиции в проект, по его словам, окончательно не определены, но, по предварительным оценкам, составят "чуть меньше $100 млн".
Валентина СЕРГЕЕВА

ОАО "Северсталь-Авто" намерено инвестировать в свои производства, расположенные на территории Татарстана, более $200 млн.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.