Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Кому дадут две пенсии?

Советская Чувашия, (11:40) 14 декабря 2006 г.

Прибавка пенсионных выплат для наших стариков —вопрос отнюдь не праздный: пусть и небольшие деньги приплюсуют к пенсиям, а все равно подспорье в личном бюджете. В нынешнем году основных прибавок было две — пенсии проиндексировали в апреле и в августе. Ну а чего ждать пожилым людям в следующем году?

Ответ на этот вопрос, можно считать, уже получен. На прошлой неделе Госдума утвердила бюджет Пенсионного фонда РФ на 2007 год. Расходная часть бюджета при этом определена в размере 1,7 трлн. рублей. На что пойдут эти деньги?

Во-первых, по словам руководителей ПФР, в будущем году запланированы две индексации пенсий. Состоятся они в апреле и в октябре. В первый раз базовую часть пенсии прибавят на 7,5 проц., страховую — на 9,2. В октябре же базовая часть пенсии автоматически увеличится до 1260 рублей. Таким же станет размер и минимальной, социальной пенсии по старости. Сейчас она составляет 1035 руб., и в целом по стране получают ее около 2 млн. пожилых людей, в Чувашии — около двухсот.

Кроме того, благодаря принятым недавно законам вторую пенсию смогут получить жители блокадного Ленинграда и вдовы военнослужащих, погибших при исполнении обязательной военной службы. Вдовы (при наличии оснований) будут получать либо пенсии по старости и по случаю потери кормильца, либо по инвалидности и по потере кормильца. А вот блокадники смогут рассчитывать на две выплаты, лишь имея группу инвалидности. Только в этом случае им будут начислять две пенсии, по старости и по инвалидности.

В следующем году намечено увеличить также компенсации гражданам, ухаживающим за нетрудоспособными пенсионерами, — с нынешних 120 рублей в месяц до 500. Должны прибавиться выплаты и у работающих пенсионеров — перерасчет страховой части пенсии, как обычно, проведут им с 1 июля. Учтен в пенсионной “казне”-2007 и ряд других расходов. К примеру, на оказание адресной помощи неработающим пенсионерам, а также на поддержку пожилых людей, пострадавших от стихийных бедствий и других ЧП, в бюджете ПФР на будущий год заложено 1 млрд. 450 млн. рублей.

Е. АЛЕКСАНДРОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Tenet Plus представил первый кроссовер L6: элегантность и технологии в среднем сегменте

Новый российский бренд Tenet Plus (проект АГР и Defetoo) представил свой первый среднеразмерный кроссовер Tenet Plus L6 — модель с выразительным дизайном, продуманной эргономикой, высоким уровнем комфорта и современными интеллектуальными технологиями.

Госдума разрешила управлять вездеходами водителям с правами категории B

Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.

Парламент ограничил вход на российские сайты через зарубежные почтовые сервисы

В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости