Его серийный выпуск начнётся на заводе «Брянский Арсенал»
Египет готов играть важную роль в поставках газа на европейский рынок, заявил египетский министр нефти Самих Фахми. Он выступал перед журналистами в Каире по итогам участия в международной энергетической конференции в Брюсселе.
"Египет сможет играть важную роль в поставках газа в Европу в новых условиях, когда Евросоюз стремится наращивать сотрудничество с государствами, развивающими газовый сектор, в том числе с Египтом", - сказал министр.
По словам Фахми, на встречах с представителями Еврокомиссии он обсуждал изменения на энергетическом рынке, а также пути обеспечения бесперебойных поставок топлива на европейский рынок. Кроме того, он рассмотрел с европейскими представителями возможную техническую и финансовую помощь ЕС в реализации энергетических проектов в Египте.
Египет занимает третье место в Африке после Алжира и Нигерии по доказанным запасам природного газа (1,76 трлн. кубометров). В последние годы объем добычи природного газа в Египте увеличился в два раза - до 31 млрд. кубометров в год.
Экспорт газа Египет начал в 2003 году по межарабскому трубопроводу в соседнюю Иорданию. Планируется, что в будущем египетский газ будет поступать по этому трубопроводу в Европу через территорию Иордании, Сирии и Турции, а также в Ливан.
В то же время с 2005 года Египет начал экспорт собственного сжиженного газа. Об этом сообщает РИА "Новости".
Валентина СЕРГЕЕВА

Его серийный выпуск начнётся на заводе «Брянский Арсенал»
Группа ГАЗ признана лучшей российской компанией 2006 года в области машиностроения.
Россия сообщила об ограничении ввоза мяса из ЕС.
Многочасовая встреча президентов России и Белоруссии, которая состоялась в Кремле в конце прошлой недели, как и ожидалось, не принесла готовых решений газовых вопросов.
Законопроект, упраздняющий выборы мэров, противоречит принятым Россией соглашениям.
ОАО "Газпром" утвердило увеличение инвестиций по программе газификации Пермского края в 2006 году с 82 млн до 330 млн рублей.
О том, что главную роль в строительстве будущего Европы играет и будет играть именно Россия, заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден по окончании встречи в Страсбурге с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Европейский суд признал Россию виновной в нарушении религиозных свобод.
Хоккейный "Трактор" в ближайшее время может получить нового спонсора с внушительными материально-организационными возможностями. Переговоры об условиях сотрудничества с командой готов начать крупнейший отечественный автомобилестроительный холдинг "Группа ГАЗ".
Российские и грузинские политики продолжают обмениваться резкими заявлениями. Сегодня к этому подключился президент РФ.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.