Командировка к людоеду

Лига-пресс, (11:20) 01 ноября 2006 г.

Командировка к людоеду
Президент Анголы дал личные гарантии для развития российского бизнеса в своей стране.
 
Воодушевлённая этими заверениями АЛРОСА решила вложить в проекты в этом регионе свыше $60 млн. Есть риск, что вера в гарантии Эдуарду Душ Сантуша, как и в советские времена, может обернуться потерей всех инвестиций.
 
Алмазный российский гигант АЛРОСА не только продолжит свою деятельность в Анголе в рамках совместного проекта «Катока», но и поучаствует в развитии нефтегазового сектора этой страны. Всё это стало возможным после встречи вчера в Кремле президентов России и Анголы с участием представителей крупнейших компаний этих стран. По итогам встречи АЛРОСА и национальное алмазодобывающее предприятие Анголы Endiama подписали протокол о достройке ГЭС мощностью 16 МВт на Шикапе, электроэнергия от которой позволит ввести в эксплуатацию «Катоку».
 
Кроме того, АЛРОСА, «Зарубежнефть» и Dark Oil Company подписали меморандум о взаимопонимании с ангольским государственным предприятием Sonangol по нефтяным концессиям в Анголе, а LUKOIL Overseas Holding Ltd., Dark Oil Company заключили с этой компанией такое же соглашение относительно разведки и разработки углеводородов в бассейнах Южного Конго, Северной Кванзы, Касанье и Этоша. По словам зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, инвестиции в данный проект могут составлять $100 млн.
 
«- Соглашения о сотрудничестве в области алмазодобычи и геологоразведки энергетических ресурсов – это очень важные документы, – заявил президент АЛРОСА Александр Ничипорук. – Мы начинаем геологоразведку на достаточно большой территории вместе с ангольскими партнёрами и надеемся, что мы найдём новые месторождения и будем работать над извлечением алмазов».
 
Остались довольны и президенты. Эдуарду Душ Сантуш выразил надежду на помощь России в развитии Африки в целом, а Владимир Путин отметил символизм встречи на высшем уровне в преддверии 30-летия заключения договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Анголой.
 
Между тем АЛРОСА рискует. По словам политолога Дмитрия Орешкина, никакие гарантии на высшем уровне не могут гарантировать бизнесу любой страны спокойную жизнь в африканских странах. «- Ещё свежи воспоминания об изгнании из Либерии американских золотодобытчиков, которые на протяжении пяти лет вкладывали немалые деньги в местные проекты, – напоминает он. – А уж сколько денег бывшего СССР было прощено той же Анголе после периодических военных переворотов, и сосчитать трудно».
 
При этом Орешкин напоминает, что АЛРОСА ввязывается в рискованное предприятие накануне завершения процесса федерализации компании.
 
«- Получится, что АЛРОСА рисковать будет как частная компания, но при неудаче или очередном переходе власти в Анголе спишет все долги на казённый счёт».
 
Правда, аналитик «Финама» Денис Горев считает, что АЛРОСУ в Анголу всё-таки командируют, чтобы она действовала в интересах своего основного акционера. «- Нельзя исключать, что в перспективе алмазный и нефтяной бизнесы корпорации будут разделены», – добавляет он.
 
Но рисковать пока компания собирается заёмными средствами в размере $62,4 млн., которые были предоставлены в октябре сроком на шесть лет Внешторгбанком и Московским народным банком специально под «ангольские проекты».
 
На строительство ГЭС в Анголе ещё в позапрошлом году тем же Внешторгбанком уже был предоставлен кредит объемом $49,5 млн., которого, по всей видимости, не хватило на ввод объекта в эксплуатацию.
 
Руководитель отдела аналитики «ВИКА» Алексей Павлов тоже полагает, что «риски» отдельно взятой российской компании продиктованы политическими мотивами.
 
«- В рамках сотрудничества с африканскими странами Россия списала уже $11,3 млрд. долгов и намерена списать ещё $700 млн. в ближайшее время, – поясняет эксперт. – Именно поэтому крупный отечественный бизнес уже представлен в Анголе, Гвинее и ЮАР и продолжает расширять своё присутствие в этих и других странах африканского региона».
 
«- Россия возвращается в те страны, которые много лет зависели от СССР, – соглашается начальник аналитического отдела PRADO «Банкир и Консультант» Дмитрий Баранов. – Но теперь мы уже должны торопиться, чтобы в условиях нынешнего роста африканской экономики не остаться у разбитого корыта, когда все привлекательные проекты будут заняты другими странами».
 
Дмитрий Смирнов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости