Ставка Чувашии - на молодых специалистов

Советская Чувашия, (19:37) 04 октября 2006 г.

Во-первых, в этом году у Чувашской государственной сельхозакадемии юбилей: на празднование 75-летия этого учебного заведения в Чебоксары съехались гости из разных регионов страны. А самую многочисленную делегацию — московскую — возглавлял Алексей Гордеев. Он поздравил преподавателей и студентов академии с юбилеем вуза. С поздравлениями также выступили Президент республики Николай Федоров и сенатор в Совете Федерации от Государственного Совета Чувашии Леонид Лебедев.

Во-вторых, в республике начинается реализация нескольких масштабных проектов в области сельского хозяйства с привлечением частных инвестиций. Инвесторов в Чувашию привез сенатор Леонид Лебедев. В рамках праздничных меро-приятий состоялась презентация разработанных ими программ и проектов.

Как известно, в национальном проекте развития АПК определены три основных направления: развитие животноводства, поддержка малых форм аграрного бизнеса и строительство льготного жилья для приезжающих на село молодых специалистов.

Сегодня для того чтобы национальный проект в области сельского хозяйства мог нормально развиваться, селу нужны более 30 тысяч молодых специалистов. В зависимости от региона ситуация с привлечением выпускников аграрных вузов может быть различной: где-то власти оказывают молодым специалистам помощь, выдавая кредиты, а где-то на проблему смотрят сквозь пальцы. Вот и получается, что сейчас на село приходит работать дешевая рабочая сила — граждане Китая, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

Ежегодный дефицит жилья в Чувашии составляет около 400 тысяч квадратных метров. По данным на август этого года, бюджет финансирования в республике недостаточно освоен, а потребность в жилье специалистов-аграриев заметно превышает темпы строительства.

Однозначно эта неверная тенденция должна быть изменена. Одним из главных условий успешной реализации национального проекта, по словам министра Гордеева, является государственно-частное партнерство. Примером может послужить программа «Доступное жилье для молодых специалистов АПК Чувашской Республики». Она будет реализовываться при совместном участии федерального и республикан-ского министерств сельского хозяйства, Россельхозбанка и компании «Синтез Девелопмент Регион», входящей в Группу СИНТЕЗ.

Финансирование строительства домов будет производиться за счет федерального бюджета (30 процентов стоимости), бюджета хозяйствующих субъектов (не менее 40 процентов) и средств будущих собственников с возможностью использования схем ипотечного кредитования.

Примечательно, что жилье действительно доступно. Квадратный метр панельно-каркасных деревянных домов, легко выдерживающих морозы ниже 50 градусов, будет стоить не больше 11?800 рублей, включая внутреннюю отделку и инженерные системы.

Стоять такие дома будут дольше ста лет. Содержать их в 9 раз дешевле, чем аналогичные дома из кирпича. Например, когда на улице мороз, температура внутри помещения при выключенных отопительных приборах упадет за сутки всего на 2 градуса, а звукоизоляция панельно-каркасных деревянных домов в 5 раз выше сооружений из бетона.

Строительство жилья для молодых специалистов АПК Чувашии — это пилотный проект реализации программы возведения доступного жилья для сельских жителей всей России. В обозримом будущем эта программа начнет реализовываться в других регионах страны.

Другой проект, представленный в рамках визита, — создание в республике вертикально-интегрированного холдинга, который будет заниматься выращиванием, хранением и переработкой овощей. Чувашия выгодно отличается от других регионов по климатическим условиям, которые позволяют выращивать широкий ассортимент овощей по географическому расположению: продукцию холдинга можно будет быстро доставлять как в Северный и Центральный регионы России, так и в Сибирь и на Урал.

Инвестором холдинга «Синтез-Агро» является ОАО «Промышленные инвестиции» — одна из компаний Группы СИНТЕЗ. Для Чувашии и России в целом этот проект имеет важную социально-экономическую значимость. квартиры посуточно Новосибирск | отели в Новосибирске | город Новосибирск | квартиры на сутки в НовосибирскеСоздание холдинга позволит реконструировать действующие предприятия АПК, построить новые современные овощехранилища, крупный комплекс по переработке овощей и, возможно, в будущем потеснить импортного производителя за счет наращивания объемов овощеводства и переработки овощей в России.

На первом этапе проекта будут реконструированы Атлашевский консервный завод и Тюрлеминский комплекс, создана современная база для хранения и первичной переработки овощей проектной мощностью 40 тысяч тонн. Эти работы, оценивающиеся в 270 миллионов рублей, должны завершиться в 2007 году.

Второй этап реализации проекта предполагает проектирование и строительство нового консервного завода, значительное увеличение объема выращивания, заморозки и консервирования овощей. Капитальные вложения в проект на втором этапе оценены в 900 миллионов рублей.

В ходе поездок и встреч представителей официальной делегации из Москвы с руководством Чувашской Республики, ее предприятий и журналистами сенатор Леонид Лебедев неоднократно говорил о том, что сегодня сформированы уникальные предпосылки для привлечения частных инвестиций в сельское хозяйство на условиях, интересных для представителей бизнеса. А это значит, что все стороны — и государство, и инвесторы, и жители Чувашии — заинтересованы в успехе подобных проектов и развитии сельскохозяйственной отрасли.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости