GM начнет строительство завода
Лига-пресс, (10:00) 09 июня 2006 г.
Вчера правительство Санкт-Петербурга признало строительство автомобильного завода General Motors (GM) стратегическим инвестиционным проектом, а также приняло постановление о проведении изыскательских работ на участке в промзоне Шушары, где и разместится производство.
General Motors 13 июня заложит первый камень в строительство завода в Санкт-Петербурге с объемом инвестиций более 100 млн долларов. Планируемый объем выпуска продукции на первом этапе составит более 25 тысяч автомобилей в год. Площадь земельного участка, выделяемого под строительство завода, составляет более 94 Га. Участок расположен в промзоне Шушары. Питерский завод GM выйдет на проектную мощность в течение 36-ти месяцев с момента подписания соглашения между правительством Петербурга и GM.
Дочерняя компания General Motors - ООО "Дженерал Моторз Авто" была зарегистрирована в Петербурге в апреле 2006 года, в мае компания подала заявление о предоставлении земельного участка для строительства. Минэкономразвития РФ и концерн General Motors заключили 29 мая 2006 г соглашение о реализации проекта по созданию автомобильного производства в России. Документ подписали глава Минэкономразвития Герман Греф и вице-президент корпорации GM Group Карл-Питер Форстер. Соглашение было заключено в рамках постановления N166 от 29 марта 2005 г. правительства РФ "О внесении изменений в Таможенный тариф РФ в части автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки".
Валерий ЕЛМАНОВ
Статьи по теме:
Государственному Русскому музею в Санкт-Петербурге возвращен рисунок Павла Филонова «Головы».
Ученые из Санкт-Петербурга устраивают в афганском городе Герате музей местной этнографии и истории.
Главный старт сезона по спортивной спутниковой навигации по традиции состоится в окрестностях Санкт-Петербурга 1 июля.
В Санкт-Петербурге на Крестовском острове будет построен футбольный стадион международного уровня.
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.