Перерыв для доллара

Лига-пресс, (16:39) 18 мая 2006 г.

Перерыв для доллара
Доллару дали передышку. Министр финансов Франции Тьерри Бретон объявил, что «дальнейшее укрепление евро против американской валюты нежелательно» и «мы сделаем всё, чтобы разница в стоимости евро и доллара не увеличивалась». Курс доллара на этих заявлениях в мире опустился на процент, а в Москве закрепился выше 27 рублей.
 
Европейские власти начало серьёзно беспокоить слишком резкое падение американской валюты, которое наблюдается с конца прошлого года. С конца октября, когда евро стоил всего 1,1673 доллара, к середине мая котировки вплотную приблизились к критичной отметке 1,3 доллара за евро. Вчера европейская валюта стоила уже 1,2973 доллара.
 
Первым недовольство относительно сильного роста единой европейской валюты высказал министр финансов Франции Тьерри Бретон. Ещё 21 апреля после публикации коммюнике G7, где было уделено большое внимание устранению мировых дисбалансов, он высказался в том духе, что «еврозона не несёт ответственности за дисбалансы мировой экономики», в том числе за экстремально высокие цены на нефть и другие сырьевые товары, которые торгуются в долларах (высокие цены на нефть традиционно вызывают ослабление американской валюты). И добавил, что «евро близок к соответствующему балансовому значению против доллара». Вчера он высказался ещё более определённо. Из его слов следовало, что хотя экономика Франции и «способна справиться с 6,5-процентным ростом евро против доллара, который наблюдался в последние три недели», но «дальнейшее укрепление евро против американской валюты нежелательно».
 
«- Мы сделаем всё, чтобы разница в стоимости евро и доллара дальше не увеличивалась», – заявил министр финансов.
 
Аналогичные заявления прозвучали вчера и со стороны германских финансовых властей.
 
Опасения Бретона и других европейских чиновников понятны. Сильный евро ослабляет конкурентоспособность европейских товаров, в результате чего экономика в Европе, согласно данным Бретона, растёт темпами «от 2 до 2,5 процентов в год». И даже такие темпы для неё сегодня считаются неплохими: ведь на протяжении 2003–2004 годов темпы роста не превышали 0,5–2 процента, при этом экономики основных европейских «локомотивов», таких как Германия, Франция и Италия, и вовсе стагнировали на фоне крайне высокого курса евро, стоимость которого достигала 1,36 доллара. Поэтому излишнее укрепление евро до тех же высот, что и в позапрошлом году, именно сейчас, когда стагнация, казалось, преодолена, Европе совершенно не нужно.
 
Заявления Бретона стали катализатором для роста доллара практически на всех мировых рынках, за исключением азиатского.
 
К закрытию торгов в Европе и США евро потерял примерно процент, опустившись до $1,274 за евро.
 
На утренних торгах сегодня в Москве доллар также немного вырос до 27,08 рубля за доллар, что на 12 копеек превышает официальный курс валюты США, установленный Банком России на сегодня.
 
Впрочем, участники рынка уверены, что передышка для доллара будет временной, и он продолжит своё падение уже на следующей неделе. «- Это небольшая коррекция на тренде падающего доллара. Продолжение падения мне видится неизбежным», – замечает Владимир Детинич «Олма». Заявления европейских властей, по его словам, так и останутся заявлениями: «- Не думаю, что за заявлением последует реальные меры по прекращению укрепления евро».
 
«Таким образом политики только пытаются уговорить рынки, поскольку не могут сделать ничего больше».
 
«Ослабить валюту, как известно, всегда проще, чем укрепить, достаточно запустить печатный станок. Но это приведет к инфляции. А если в Европе будет высокая инфляция, они будут вынуждены поднять ставки, а это неизбежно приведёт к укреплению валюты».
«- Единственным инструментом для сдерживания укрепления евро я вижу изменение учётной ставки ЕЦБ, – замечает аналитик "Финама" Ольга Беленькая. – Думаю, нужно дождаться реакции ЕЦБ. А в целом заявление Бретона интересно и неожиданно, поскольку ранее глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявлял, что сейчас гораздо большее беспокойство вызывают инфляционные риски, чем укрепление евро. И рынок ожидал, что коррекция наступит лишь при 1,4 доллара за евро. Вполне возможно, что Минфин и Европейский центральный банк просто пока не пришли к единому мнению», – полагает эксперт.
 
Тем не менее, в ближайшие день-два доллар имеет все шансы закрепиться на отметке выше 27 рублей. «- На фоне внешнего укрепления доллара сегодня на валютных торгах ММВБ мы также сможем наблюдать укрепление американской валюты. Полагаем, в ходе торгов доллар может подняться до отметки 27,05–27,07 рубля, – замечает Елена Хрупова, аналитик "Брокеркредитсервиса". – А при продолжении роста доллара на Forex к концу сегодняшних торгов на российском валютном рынке курс может даже достигнуть 27,09–27,1 рубля за доллар». «- Скорее всего, он повысится на 10-15 копеек и достигнет отметки в 27,1 рубля за доллар», – соглашается с ней Беленькая. «- Но ненамного и ненадолго», – охлаждает оптимизм Детинич.
 
Екатерина Мереминская, Светлана Бороздина, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Доллару покорился минимум

К закрытию московских торгов вчера американская валюта обвалилась до более, чем годового минимума –27,6 рубля за доллар.

Ирисовый раскат десятки

С сегодняшнего дня в США запускается в обращение новая банкнота номиналом $10.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости