Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
РЕЗУЛЬТАТЫ аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности завода позволили говорить о преднамеренной откачке средств и признаках предумышленного банкротства, в связи с чем областной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 201 ч. 1 «Злоупотребление полномочиями». По предварительным данным, ущерб, причиненный организации, составил свыше 250 миллионов рублей.
Как выяснилось, 17 апреля «Инвестмука», в руках которой было сосредоточено 47,7 процента акций Ярославского мукомольного завода N 1, продала свой пакет акций ярославской фирме. Разговоры о том, что москвичи собираются расстаться со своей долей, уже ходили, но кто конкретно станет покупателем, до недавних пор было неизвестно.
Оказалось, что приобрела акции предприятия ярославская компания «МАЗ-сервис», как говорят, с весьма солидной и серьезной репутацией. Председатель совета директоров акционерного общества «МАЗ-сервис» - Виктор Федорович Семенчук. Мукомольным бизнесом его компания до сих пор не занималась, но, по отзывам, подход у новых акционеров весьма деловой, а если есть деньги, то почему бы их не вложить в дело. Средства у компании, судя по всему, имеются, так как пакет у «Инвестмуки» был куплен достаточно дорого, где-то за 50 миллионов рублей.
Говорят, что у ярославских мукомолов появилась надежда. Когда акционеры - ярославцы, они более заинтересованы в развитии местного производства, чем залетные москвичи.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.