Довольно топить ассигнациями

Золотое кольцо, (16:35) 09 марта 2006 г.

Эта зима с ее тридцатиградусными морозами стала нелегким испытанием для энергетиков. Системы тепло- и электроснабжения выдержали, но «страшилки» в СМИ о возможном погружении наших домов во мрак и холод, казалось, вот-вот станут реальностью. Жизнь на грани энергоколлапса - это, может быть, и чересчур сильное определение, но одно можно сказать точно: не все в порядке у нас в регионе и в стране в целом с обеспечением теплом и светом. О том, что могут предложить для решения этой проблемы отечественные машиностроители, нам рассказывает Олег Владимирович БРЫНДИН, директор по наземным промышленным программам одного из крупнейших предприятий области - НПО «Сатурн».

ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ деятельность рыбинских моторостроителей была связана с авиацией. И сегодня открытое акционерное общество НПО «Сатурн» занимает лидирующее место в России в производстве газотурбинных двигателей для гражданской и военной авиации. Во всем мире производители авиационных двигателей трансформируют авиационные технологии в наземные, создавая энергетические установки для производства тепловой и электрической энергии и перекачки газа. НПО «Сатурн» не стало исключением, хотя и вышло на этот рынок недавно - около семи лет назад, но уже в 2006 году доля наземных программ в общей структуре бизнеса компании составляет около 30 процентов. Основные заказчики энергетического оборудования «Сатурна» - ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», муниципальные образования, промышленные предприятия, нефтегазовые компании.

Сегодня хотелось бы отдельно остановиться на программе НПО «Сатурн» по производству энергоустановок малой и средней мощности и строительству электростанций «под ключ», так как это то, что ближе всего к потребителю. Именно это энергетическое оборудование может стать основой для серьезной модернизации энергетического хозяйства конкретного поселка, города, промышленного предприятия.

Если говорить о муниципальных образованиях, то у них благодаря таким энергокомплексам (например, собственной электростанции) появляется инструмент для регулирования коммунальных тарифов. В квитанциях на оплату электроэнергии населением сегодня указана цифра
1 рубль 28 копеек за 1 кВт потребляемой электроэнергии. Это прямо свидетельствует об огромных затратах на ее производство на устаревшем морально и физически оборудовании с низким КПД. Себестоимость 1 киловатта электроэнергии при строительстве электростанции «под ключ» с учетом всех затрат - от 34 до 42 копеек. Она варьируется в зависимости от необходимости подвода газа с высоким давлением, для чего требуется провести трубопровод от магистрального газопровода или смонтировать дожимную компрессорную станцию для обеспечения нужного давления газа. На территории НПО «Сатурн» работает газотурбинная электростанция без дожимной компрессорной станции, поэтому себестоимость
1 кВт электроэнергии получается 27 копеек.

На мой взгляд, показателен пример эксплуатации муниципальной газотурбинной электростанции НПО «Сатурн» мощностью 12 МВт в Нарьян-Маре. Она полностью обеспечивает город по теплу и электроснабжению. Электростанция была построена «под ключ» в течение 10 месяцев четыре года назад. Раньше жизнь заполярного города полностью зависела от подвоза дизельного топлива на баржах по Баренцеву морю. Сейчас там забыли о перебоях с теплом.

Четыре такие же типовые ГТЭС-12 включены правительством Москвы в программу энергообеспечения города. Две из них уже запущены в эксплуатацию: ГТЭС-12 в Пинягине обеспечивает электроэнергией столичный микрорайон Марьино с 60-тысячным населением, электростанция в Курьянове обеспечивает микрорайон Митино, где проживает столько жителей, как в районном центре вроде Переславля или Углича. Третья газотурбинная электростанция в подмосковном Зеленограде выведена на этап пусконаладочных работ. Мэр Москвы Юрий Лужков на сессии в Курьянове по нашим энергообъектам, введенным в столице, высказался следующим образом: «Действительно, хватит топить ассигнациями топки, которые вырабатывают электрическую энергию». Он высоко оценил положительный опыт эксплуатации эффективного замещающего энергоисточника, который не жжет тупо мазут, а значит, и ассигнации, но помимо тепла дополнительно вырабатывает электричество.

Другой пример - введенное нами в эксплуатацию энергетическое оборудование в Дорогобуже (Смоленская область). В этом небольшом городе тарифы на теплоэнергию от существующего там теплоузла были подняты настолько, что потребители отказались ее потреблять - слишком дорого. Вопрос ставился ребром: либо закрыть ТЭЦ, либо модернизировать ее. Проблема была решена благодаря малой энергетике - надстройке, оснащенной газотурбинной установкой мощностью 12 МВт. Благодаря модернизации ТЭЦ себестоимость тепловой энергии снизилась в 4 раза, а электрической - в 3 раза. Соответственно, энергетики получили возможность зарабатывать деньги, возвращать вложенные инвестиции и, самое главное, сохранять потребителей. В России не менее 5500 городов, и в каждом городе в зависимости от его величины от одной до пяти-шести таких ТЭЦ. Исходя из этого, в РАО «ЕЭС России» рассматривают разные варианты оптимизации расходов на производство тепловой и электрической энергии. У нас сегодня есть программа точечного использования энергетических объектов для снятия проблем, связанных с повышением тарифов для населения.

Если говорить в целом, то уже сейчас оборудование «Сатурна» стало основой для создания новых ГТЭС не только, как мы уже сказали, в Москве, Нарьян-Маре и Дорогобуже, но и в Сургуте, Московской, Ивановской, Волгоградской, Вологодской областях, в Республике Коми и др.

В этом плане довольно удивителен тот факт, что в Ярославской области «Сатурн», реализовавший за короткое время ряд проектов в самых разных уголках страны, еще не нашел себе заказчиков, которыми в таком случае традиционно становятся муниципальные и областная администрации.

Именно при поддержке областных структур возможна реализация программы комплексного введения новых энергогенерирующих мощностей по всей Ярославской области. В нашей области нет ни одного муниципального образования, которое могло бы похвастаться безукоризненной работой и состоянием систем ЖКХ, основой которых являются именно системы тепло- и электроснабжения.

Энергетические станции могут быть спроектированы как отдельные объекты (например, в районе новостроек) или в качестве надстройки к действующим ТЭЦ. Последний вариант предполагает использовать часть теплообменного оборудования существующих ТЭЦ, сокращая стоимость строительства. Электрическая мощность электростанций может быть в диапазоне 12 - 64 МВт, а тепловая - 14 - 152 Гкал. Причем себестоимость производства тепловой и электрической энергии на теплоэлектростанциях «Сатурна» в два-три раза меньше, чем на ФОРЭМ или же на ТЭЦ старого образца.

Реализация программы модернизации энергетического комплекса Ярославской области позволила бы, во-первых, ликвидировать имеющийся в области энергодефицит, во-вторых, это стало бы серьезным импульсом для развития экономики и повышения уровня жизни в регионе.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости