Где спастись от инфляции?

Советская Чувашия, (18:01) 27 февраля 2006 г.

На доске объявлений возле остановки общественного транспорта — невзрачный листочек. Некая инвестиционная компания принимает вклады граждан под 25-65 проц. годовых. А вдобавок обещает вознаграждение в 200 долларов за каждого привлеченного вкладчика (понятно: «вложился» сам — приведи друга). Есть и адрес с телефончиком, по которому следует спросить нужного человека.

«Моя приятельница отнесла 1000 долларов в эту компанию. Говорит, уже 3 месяца подряд получает неплохой процент. Уговаривает и меня хранить там деньги, но я пока не решаюсь. Может, посоветуете, как быть?» — позвонила в редакцию «СЧ» читательница из Чебоксар.

Нет, непобедимо в нашем народе безграничное доверие к финансовым пирамидам. Громкие дела «МММ», «Властелины» и им подобных, видимо, быстро забываются. Или же привлеченные сладкими обещаниями граждане считают — уж их-то никто и никогда не обманет.

Давайте сначала посчитаем, какую прибыль должна получать сама инвестиционная компания, чтобы не остаться внакладе, предлагая такие высокие проценты. Получается, как минимум, 50-100 процентов годовых. И за привлекательными обещаниями не всегда стоит безобидная «пирамида». Принести инвесторам-основателям столь огромные доходы могут также торговля оружием, наркотиками и прочие дела криминального характера.

Вы хотите, чтобы этот бизнес рос и развивался? Наверняка нет. Но как же спасти от прогрессирующей инфляции свои, пусть даже скромные накопления, которые пока вы держите в кошельке?

Можно попытать счастья на легальном фондовом рынке, покупая акции известных компаний. Сейчас нефтяные акции свое уже отыграли, они не растут в цене. А на первый план выходят ценные бумаги менее известных, но достаточно крупных компаний, занятых в машиностроении и цветной металлургии, говорят аналитики. Реально на акциях можно заработать 15-25 процентов годовых.

Сбережения, положенные на банковские счета, прирастут за год на 7-20 проц., зато это пока самый надежный способ хранения денег. А самый высокий процент из указанных предлагают обычно небольшие банки, выдающие рисковые кредиты. Как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Обычно, когда такой банк «взрослеет», укрупняется, то и процент по вкладам он уменьшает, не желая ставить под угрозу собственный солидный капитал. А какому банку доверить приумножение своих накоплений — это может подсказать и рубрика «Капитал», каждую среду публикуемая в «СЧ».

В последние года два повысился спрос на драгоценные металлы. Помимо памятных монет из золота и серебра (с зеркальной поверхностью, четкими деталями, они хороши для подарка) существуют инвестиционные монеты. Эти не смотрятся как произведения искусства да и обходятся дешевле, потому что не облагаются при продаже НДС. Но есть неудобство: невозможно получить только часть денег, вложенных в инвестиционную монету. Ведь не распилите же вы ее, придется продавать целиком.

В этом смысле гораздо удобнее воспользоваться обезличенным металлическим счетом, когда имеется в виду виртуальный металл — золото, серебро, платина, палладий. Тут уж покупать и продавать его можно в любом объеме. Между прочим, за прошлый год те жители Чувашии, что воспользовались металлическими счетами, получили доходность по золоту 19,86 проц., а по палладию — 42,62 проц. Минимальный рост был по платине — 5,56 проц. Как поведет себя тот или иной металл в нынешнем году — предсказать невозможно. Одно известно: из-за общей нестабильности в мире и в отдельно взятой стране драгоценные металлы обычно дорожают. И в отличие от акций драгоценный металл не обесценится вовсе, «при нем» всегда будет стоимость его добычи.

Ну а с неизвестными инвестиционными компаниями лучше все же не дружить. Даже если кто-то и говорит, что получает от них хорошую отдачу. Скорее всего, человек уже понял — его обманывают. А чтобы отыграть хотя бы часть своих денег, стремится привести в компанию нового вкладчика и попросить за него обещанное вознаграждение.

Л. АРЗАМАСОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости