Первые кредиты жителям села
Известия Мордовии, (15:59) 22 февраля 2006 г.
В Ломатском сельском поселении Дубенского района владельцы 20 личных подсобных хозяйств еще в январе оформили все документы, связанные с получением кредита в рамках национального проекта развития АПК. И вот с начала текущей недели в Атяшевском филиале Россельхозбанка им начали выдавать заявленные суммы государственных беспроцентных займов. В числе первых получателей кредита - Альфия Узбякова.
Она давно хотела увеличить поголовье крупного рогатого скота в своем подворье, но из-за нехватки финансовых средств до последнего времени никак не удавалось это сделать. Полученные в минувший понедельник 50 тысяч рублей, по ее словам, пойдут на закуп племенных телочек и на ремонт домашней фермы.
- Если силы и здоровье позволяют, - говорит Альфия Узбякова, - каждый сельский человек может дополнительно заработать неплохие деньги на реализации молока и другой продукции из личного подворья. В нашем селе есть немало домохозяек, которые ежедневно на продаже излишков молока выручают не менее 150 рублей.
Сама Альфия Наимовна только в прошлом году реализовала местному перерабатывающему предприятию около 3 тысяч килограммов молока. Полученный кредит, надо полагать, позволит увеличить объемы производства и другой продукции животноводства, например, мяса. Так, если сейчас в подворье, кроме коровы, содержатся 3 бычка, то в будущем поголовье может увеличиться в два-три раза. Заметим, что работящая семья Альфии Узбяковой охотно ухаживает еще за овечками, гусями, утками, курами.
По последним данным, в нашей республике в реализации национального проекта «Развитие АПК» намерены участвовать 4473 владельца личных подворий, коллективы 200 крестьянско-фермерских хозяйств. Общая заявленная сумма кредита составляет около 1 миллиарда 300 миллионов рублей.
В числе первых обладателями беспроцентной ссуды стали ардатовцы. Один из них - директор Ардатовской детско-юношеской спортивной школы Анатолий Степанович Демидов. Получив 300 тысяч рублей кредита, он будет развивать дальше личное подсобное хозяйство, где и сейчас содержится немало живности.
Жительницы села Красный Клин из МО Рузаевка Наталья Анатольевна Кисова и Нина Ивановна Цыганова получили в кассе Россельхозбанка по 20 тысяч рублей на приобретение продуктивного молодняка крупного рогатого скота.
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.