Кто войдет в состав ВТО в этом году?

Лига-пресс, (23:12) 21 февраля 2006 г.

Глава Минэкономразвития Герман Греф считает реальным присоединение России к ВТО до конца года.
«Фактически мы завершили переговоры с 57 странами из 58, которые входят в рабочую группу, – цитирует министра «Интерфакс». Формально Россией не заключены соглашения о вступлении в ВТО с Австралией и Колумбией, но Герман Греф утверждает, что в этих переговорах не осталось несогласованных вопросов и соглашения будут подписаны «в ближайшее время».
«К сожалению, США – единственная страна, с которой остаются разногласия и которая заявляла, что будет являться как раз мотором на переговорах», – посетовал министр.
Основная препона состоит в том, что Россия не хочет разрешать открывать на своей территории филиалы иностранных банков, которые должны работать только как дочерние банки. США же настаивает на обратном.
«Мы не понимаем такую принципиальную, упорную позицию США в отношении финансовых услуг, которая не находит разрешения», – сказал министр. Греф настаивает на сохранении запрета на открытие филиалов иностранных банков в России. «Мы исчерпали свой переговорный ресурс... с точки зрения возможностей подвижек для нахождения компромисса», – сообщил Греф, говоря о переговорах с США на международном конгрессе в Москве «Россия в ВТО: надежды и стратегические возможности».
«Наша позиция остается прежней, она не трансформировалась», – заявил министр, тем самым подтвердив, что Россия не будет разрешать открывать на своей территории филиалы иностранных банков, они должны будут работать как дочерние банки. В то же время Греф выразил уверенность, что на финальной стадии переговоров будет найдена «комплексная развязка по всем вопросам».
«Что войдет в окончательный пакет, мне сейчас говорить сложно, – цитирует министра РИА «Новости». – Очевидно, что банковские филиалы являются наиболее чувствительным вопросом. Но сегодняшнее состояние переговорного процесса требует комплексного решения по формуле завершения переговоров», – подчеркнул глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).
По его словам, в начале марта пройдет обсуждение остающихся вопросов экспертами двух стран. После этого Греф и торговый представитель США Роб Портман встретятся «для нахождения окончательных развязок». Эта встреча может состояться во второй половине марта или в апреле, прогнозирует Греф.
«Когда нам говорят, что без России ВТО – это не всемирная организация, а региональное образование, от слов надо переходить к делу, – уверен российский министр экономического развития и торговли. – Мы бы хотели видеть более конструктивной позицию наших коллег».
Другой претендент на вступление в организацию, Казахстан, объявил, что во исполнение требований ВТО разрешит деятельность филиалов иностранных банков. Греф поддержал устремления соседей нашей страны и сегодня заявил, что Россия будет оказывать максимальную помощь по вступлению Украины и Казахстана в ВТО.
«Это не футбольное поле, где нужно соревноваться», – заметил министр. Он выразил удивление, откуда берутся «такие страхи», что Россия будет препятствовать присоединению Украины к ВТО. «Это абсолютно не так», – сказал он.
По его словам, если Россия первой присоединится к ВТО, а «стадия присоединения России значительно более продвинутая, чем Украины, то после присоединения Россия первым делом будет оказывать максимальную помощь по присоединению к ВТО Украины и Казахстана».
Греф подчеркнул, что Россия, как никто другой, заинтересована во введении прозрачных механизмов торговли с Украиной. По мнению министра, членство в ВТО как раз повысит прозрачность взаимной торговли с этими партнерами по СНГ. Поддержку Украине в этом процессе оказывает не только Россия. В пятницу сенат США принял решение о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой. Кроме того, правительство США в течение ближайших нескольких недель намерено подписать с украинским правительством двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, заявил первый заместитель министра торговли США Дэвид Сэмпсон.
В свою очередь первый заместитель министра экономики Украины Андрей Березин в пятницу заявил, что его страна в этом году тоже станет членом ВТО.
                                                                              Иван ЕЛМАНОВ

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Принят закон об экономии

Парламент Татарстана принял в третьем, окончательном, чтении проект закона об утверждении программы "Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы" стоимостью 23,35 млрд. рублей.

Это не выигрыш – это разгром!!!

Хоккейный матч Россия – Латвия, прошедший в рамках Олимпийских игр в Турине, завершился со счетом 9:2.

"ИжАвто" не платит налоги

Следственная часть МВД Удмуртии расследует дело об уклонении от уплаты налогов ОАО "ИжАвто".

Штаты поставили Россию под вопрос

Госсекретарь США Кондолиза Райс в эфире американской телекомпании CBS рассказала о приоритетах внешней политики Вашингтона. Отдельно она остановилась на отношениях с Москвой.

Великое противостояние – Украина и Россия в борьбе за туркменский газ.

Представители российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» друг за другом отправились в Ашхабад, чтобы обсудить поставки туркменского газа.

Новый внедорожник для ралли.

ОАО "АвтоВАЗ" приступило к созданию внедорожника для участия в следующем ралли "Париж-Дакар"

Как наказать Россию

Республиканская фракция в конгрессе США намерена наказать Россию и Китай за дипломатическую поддержку Ирана.

Автозапчасти из-за рубежа

Правительство Нижегородской области ведет с иностранными компаниями переговоры о создании на территории региона производства автокомпонентов.

"ГАЗ" прирастает Сибирью

В Тюмени открылся фирменный автосалон предприятия

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости