Украина прячет газ под землю

Лига-пресс, (15:42) 13 февраля 2006 г.

Украина прячет газ под землю
Украина планирует закачать в подземные хранилища 20 млрд. кубометров газа до 2011 года. По словам Юрия Еханурова, это необходимо для обеспечения бесперебойных поставок газа в Европу. Украина планирует реэкспорт туркменского газа, уверены эксперты.
Правительство Украины считает необходимым закачать в подземные газовые хранилища (ПХГ) 20 млрд. кубометров газа до 2011 года.
«- Нам нужно 20 млрд. кубометров газа, чтобы система была надёжной – система для поставки газа в Европу», – объяснил намерение кабинета министров премьер-министр Украины Юрий Ехануров.
Чиновник добавил, что в ближайшее время следует начать модернизацию газотранспортной системы, в частности уже имеющихся ПХГ. «- Подземные газовые хранилища могут быть отдельным предприятием, которое сможет зарабатывать серьёзные деньги в будущем, однако их нужно перестроить», – подчеркнул украинский премьер, добавив, что модернизация займет около пяти лет при затратах в $100 млн.
«Нафтогазу» принадлежат 13 ПНХ общей ёмкостью 32 млрд. кубометров. Большая их часть расположена в западном районе Украины. Текущие запасы составляют примерно 4 млрд. кубометров, которых, в случае прекращения поставок из России, хватит примерно на 20 дней. «- Даже чисто теоретически «Газпром» вряд ли прекратит поставки на такой длительный срок, – говорит аналитик «Проспекта» Дмитрий Мангилев. – Тех объёмов, которые планирует закачать украинское правительство, хватит на 4 месяца».
«- Принцип такой – чем больше, тем лучше, – поясняет пресс-секретарь «Нафтогаза» Сергей Лукьянчук. – При нынешнем уровне потребления газа запас в 20 млрд. кубометров позволит газохранилищам работать в наиболее оптимальном режиме. Если бы в ПХГ уже были бы подобные объёмы, то справиться с той ситуацией, которая возникла в январе, было бы существенно легче». Господин Лукьянчук отказался назвать текущие объёмы запасов газа в ПХГ, ссылаясь на государственную тайну.
Объяснение Еханурова иначе как «анекдотичным» назвать нельзя, утверждает Алексей Кормщиков из «Уралсиба». «- Поставки в Европу зависят от того, отбирает Украина газ из трубопровода или не отбирает. При чём тут ПХГ?» – удивлён эксперт.
Практика закачки больших объёмов газа в подземные хранилища может стать причиной конфликтов. Газовый скандал между Россией и Украиной начался с заявления Москвы о пропаже более 7 млрд. кубометров газа из украинских ПХГ.
Единственной причиной, по которой Украина решила сделать столь большие запасы газа, может стать намерение Киева перепродавать сырьё. «- Можно предположить, что украинские власти решили сами выходить на рынок газа. Стоимость газа на мировом рынке будет расти, то последующая перепродажа газа в Европу выглядит прибыльной», – считает господин Мангилев.
В этом случае Украина рассчитывает на среднеазиатский газ. Но эксперты сомневаются, что эти расчёты оправданы. «- Практически единственным поставщиком дополнительного газа на Украину может стать Туркмения, но все её объёмы уже законтрактованы RosUkrEnergo, – говорит Алексей Кормщиков. – Причём в соглашении оговорены объёмы на этот и следующий года».
«- Можно предположить, что какой-то сверхбалансный газ у RosUkrEnergo имеется, но и продавать его компания будет не по $95 за 1 тыс. кубометров. Закупки газа у России ещё более невыгодны, так как «Газпром» установил цену в $230 за тыс. кубометров», – заключил Дмитрий Мангилев.
Михаил Краснов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости