Господи, воззвах к Тебе, услыши мя

Правда Северо-Запада, (14:28) 01 июня 2005 г.

Вы заметили, как удивительно нефотогеничным становится город? В портфолио наших фотографов находишь одни и те же виды Архангельска. Совсем исчезло архитектурное единство, город изуродован "современными" зданиями, не на чем остановить глаз. Популярные сегодня на всех уровнях разговоры о создании брэнда города должны стать попыткой определить: кем и чем считает себя город, пока его образ окончательно не исчез, "как исчезает лицо, начертанное на прибрежном песке".

 

(М. Фуко)

 

Художественные выставки последних лет похожи друг на друга: они не несут никаких открытий, никаких новых прочтений, не спасают никакие концепции. Что же с тобой, "город с именем ангела"? На этом безрадостном фоне выставка "Северная икона. Современное храмовое искусство" (выставочный зал Союза художников) явилась откровением. Художник-график Александр Позднышев, который стоял у руля Союза художников Архангельска одиннадцать лет, не уставал повторять, что возвращаются времена, когда можно гордиться творчеством современных архангельских художников.

 

В старину иконы называли книгами для неграмотных. Сегодня напротив - тому, кто и как изображён на иконе, необходимо обучать не только детей, но и взрослых. За многие годы мы разучились понимать иконописный образ: нам не знакомы ни сюжеты Священного писания, ни особенности условного символического языка иконы и всего храмового искусства. Мы так мало знаем о себе, о своей культуре. Спросите взрослого гражданина, каков художественный вклад России в мировое изобразительное искусство? Живопись 17-19 веков? Надо признать, что творчество русских художников интересно в основном России. И только русская икона неповторима и уникальна.

 

Когда-то в детстве летом у бабушки мы с детьми играли в разрушенном храме. Остались только стены, и лишь в куполе сохранилась роспись - оттуда на нас смотрел "строгий Боженька". Мы чувствовали его взгляд отовсюду и побаивались. Много позже, будучи студенткой, я зашла в храм и была поражена: высоко в куполе во фресковой живописи я узнала знакомый с детства образ. Из книг Б. В. Раушенбаха, отца Павла Флоренского, я узнала о каноне, изводе, обратной перспективе - икона становилась ближе. На самом деле это - искусствоведческий путь открытия для себя иконы. Правильнее и лучше знакомство с иконой начинать с самого детства - в семье или в воскресной школе.

 

Но вернёмся к выставке. Современная нам иконопись - весьма малоизвестное явление культуры. Даже среди специалистов бытует мнение о том, что иконописный канон сковывает художественные способности мастера и сильно тормозит развитие храмового искусства. Часто звучало: "Это же копии, а не собственное прочтение. Как можно говорить о таланте?". Но, во-первых, копирование воспитывает вкус в любом мастерстве, и, как сказал один из героев фильма Бертолуччи, "Когда кто-то создаёт копию, он повторяет жест, он повторяет действия гения". А во-вторых, разные мастера, с разным художественным складом осваивают сложное искусство древнего христианского канона и создают очень разные произведения с одним названием - икона. Произведения мастеров-иконописцев ясно говорят о том, какими значительными историческими знаниями и художественными приёмами должен владеть мастер при их выполнении. "Огромная духовная ответственность лежит на монастырских иконописцах, ведь они продолжатели традиций искусства легендарной Византии и православной Руси, великого дела древних мастеров", - отметил архимандрит Трифон, настоятель Антониево-Сийского монастыря. На выставке представлены работы Сергея Егорова, Евгения Петухова, Игоря Лапина, Тамары Трофимовой, Лидии Кузнецовой.

 

К сожалению, выставка продлилась недолго, оно и понятно: часто только что написанную работу уже ждут в храме. И ещё одно, на мой взгляд, очень важное наблюдение: проведение этой выставки, несомненно, является лучшей церковной проповедью и служит знакомству общества с таким видом современного искусства.

 

Закончить хочется фразой: "Бог спасает человека, но не без человека". Видимо, услышал Господь твои молитвы, "город с именем ангела".

 

Марина Дубенкова

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости