Попса на Садовом кольце

Лига-пресс, (15:34) 26 апреля 2005 г.

Попса на Садовом кольце

              НОВЫЙ МИР
Анатолий Найман. Свой мир. Злоба, прорывающаяся время от времени, лишь украшает наймановскую строку: "К кому взывать, на что надеяться,/ пока кремлёвская попса/ за деревцем корчует деревце/ из гнёзд Садового кольца".

Анатолий Кузнецов. Я дошел до точки... Главы из книги. Культовый писатель 60-х, автор "Бабьего Яра", так и не сочинил в эмиграции ни одного масштабного произведения.

Перед нами его вещи времён работы на радио "Свобода" в Лондоне, комментарии к собственной прозе, эссе и воспоминания, собранные в книгу сыном покойного Кузнецова.

Тексты предельно честные и, естественно, антисоветские. От этого, знаете ли, становится очень горько. Ведь честный советский человек был просто вынужден себя ненавидеть. А лжец и лицемер гордился своими несуществующими достоинствами. Этот расклад и сегодня не устарел...

Алла Латынина. Ваши классики - уроды и кретины, - объясняет нам Маруся Климова. О книге "Моя история русской литературы". В ней, пишет Латынина, "возникает образ озлобленного подростка, который выражает свое неприятие взрослого мира тем, что всё делает наоборот. Взрослые требуют мыться - так буду ходить грязным, пугаются испорченного лифта - вот я кнопки и повыломаю, просят не шуметь - а вот я вам магнитофон врублю на полную мощность, твердят, что надо учиться, - так вот назло брошу школу". Инфантилизм, это мягко сказано. И ещё. Пошлость не перестает быть пошлостью, если её вывернуть наизнанку. Со своими недостатками бороться сложней, чем с недостатками Достоевского или Пушкина. Маргиналами в культуре становятся, как правило, не из принципа, а по необходимости: надо ведь хоть чем-нибудь отличиться.

Василина Орлова. Как айсберг в океане. Обзор "дебютовской" и примкнувшей к ней квазилитературы. Дрожащим по-пионерски голосом Орлова умиляется молодым уже за то, что они молодые. Дополнительных аргументов не приводит, наверно, их просто нет.

Главный пафос статьи: подвиньтесь, освободите нам пьедестал! За вычетом неумело употреблённого сленга и загадочных терминов, статья могла появиться, скажем, в журнале "Юность" 84-го года. Там ей, вероятно, и место.

ЗНАМЯ
Александр Левин. До времён торжества лесоруба. Несколько тяжеловесная подборка хорошего остроумного поэта. Особняком стоит прямолинейный и злой гимн тупым: "Газеты только для тупых/ Журналы только для тупых/ Рекламу только для тупых/ Товары только для тупых/ Для хороших тупых людей -/ избирателей, между прочим…/ Для самых тупых поясняю:/ страна тупых - это не то же самое,/ что страна чудес". Что и говорить, у демократии есть свои минусы. У демократии по-российски.

Михаил Шишкин. Венерин волос. Новый текст букеровского лауреата, зарекомендовавшего себя как один из самых завёрнутых и эзотерических романистов.

"Венерин волос" полностью подтверждает эту репутацию Шишкина.

Псевдодокументальные интервью, античные аналогии, загадочные подтексты, наплывающие друг на друга пространства и времена и композиция, над которой надо размышлять несколько суток, чтобы сложилось единое целое… Но ведь и Джойс писал не развлекательные рассказы. И Набоков - чтение не для посетительниц фитнес-клуба.

Наталья Рубанова. Патология короткого рассказа. Не рассказы, а скорее конспекты рассказов. Миниатюры, сжатые до отказа, в большинстве своём с неким социальным надрывом. Про плохую жизнь и трагическую любовь, убитую грязным бытом. Всё это несколько надуманно, не очень убедительно, попахивает желанием выдавить слезу из читателя. Хотя есть и ослепительные моменты: "Перед абортами она перечитывала "Москву-Петушки". Вот в этом почему-то не сомневаюсь. Это не правда жизни, которую Рубанова хочет представить ещё хуже, чем есть в действительности, а правда литературы.

Гриша Брускин. Из книги "Подробности письмом". Галерея милых и беспомощных персонажей советских времён. Они рассказывают о себе сами, без посторонней помощи.

Одним абзацем, репликой и коротеньким письмецом.

ОКТЯБРЬ
Николай Климонтович. Только Остров. Повествование о пятидесятилетнем библиографе Мише Мозеле, писавшем стихи и загремевшем в больницу с очень плохим, прямо скажем, нехорошим диагнозом.

Бахыт Кенжеев. Звук похищенный. Бесконечно длинные строки кенжеевских стихов все больше напоминают документальную прозу. Или реквием по исчезнувшим из нашей жизни вещам. "Безвозвратно исчезли опасные бритвы и приёмники на транзисторах,/ даже пейджеры, еле успев войти в анекдоты о новых русских, приказали/ долго жить. Не говорю уж о бюстах Дзержинского…"

Олег Зоберн. Рассказы из цикла "Тихий Иерихон". От провинциальной тоски и безысходности, которую описывает Зоберн, от "свинцовых мерзостей русской жизни", которые он в изобилии запихивает в каждый рассказ, не остаётся чёрного осадка ненависти и злобы. Наверное, оттого, что ни автор, ни герои никого ни в чём не винят. Ни человечество, ни окружающих, ни себя. Для героев это спасение от беспросветной подпольности и животных реакций на мир. Для автора - лучшая из возможных позиций.

Современная поэзия Грузии. Стихи Зураба Ртвелиашвили, Шоты Иаташвили, Зазы Тварадзе, Георгия Лобжанидзе, Гаги Нахуцришвили и Звиада Ратиани в переводах Максима Амелина, Дмитрия Веденяпина, Ирины Ермаковой, Анны Золотарёвой, Елены Исаевой, Инги Кузнецовой и Виталия Науменко. Редкий случай в нашей литературной периодике: ровесники переводят ровесников. И не стихи двадцатилетней давности, а свежие и современные тексты. Текущая литература, а не архив и не воспоминания ветеранов. Общая стилевая картинка, которая возникает при чтении этой подборки, даёт основание предположить: в грузинской поэзии сегодня идут процессы, знакомые и понятные нам, здесь и сейчас. Из общего массива текстов хотелось бы выделить "Бритьё" Звиада Ратиани в переводе Дмитрия Веденяпина. Напоминает одновременно и бесстрастные верлибры Кафависа, и "Оду ванной комнате" Майка Науменко.

Юрий Буйда. Власть всея Руси. Исследование о природе российской власти. Текст так и кишит историческими параллелями: Романовы, Ленин, Лжедмитрий и Ельцин…

Такое ощущение, что история в России развивается по спирали.

Андрей Балдин. Путешествие 10-го года. Эссе об уходе Льва Толстого из Ясной Поляны. Поток смутных ассоциаций вперемешку с цитатами, краеведческими наблюдениями и закрученными метафорами.

ЗВЕЗДА
Верн Рутсала. Необъявленные Олимпийские игры. Стихи. Перевод с английского Евгения Сливкина. Стихи в прозе финско-американского профессора английской литературы, шутника и концептуалиста. Ничем не хуже приговских инструкций и предписаний. Особого удивления заслуживают названия этих опусов: "Состязание по ходьбе с бодуна", "Соревнование по фигурному скучанию", "Сигаретозатягивание", "Ненавиденье" и, наконец, самое сильное, "Заблудка в трёх соснах": "Каждый рекордсмен мечтает достичь результатов того почтенного чемпиона, который в течение целого года, просыпаясь, не понимал, где он находится, хотя никогда не покидал своего инвалидного кресла". Английский это юмор? Финский? Скорее американский. По крайней мере, Вуди Аллен тут же приходит на ум.

Иосиф Бродский. Памяти Карла Проффера. Перевод с английского Ольги Ворониной под редакцией Александра Сумеркина. Речь памяти легендарного основателя и владельца издательства "Ардис". Человека, благодаря усилиям которого третья волна русской эмиграции смогла состояться на Западе. Издателя Довлатова, Ефимова и самого Иосифа Александровича. "Ключевой составляющей деятельности "Ардиса", - рассказывает Бродский, - были добыча и вывоз рукописей из страны. Связанные с этим сюжеты порой были хитроумнее вымыслов Ле Карре". Публикуется впервые.

Американский Набоков. Ольга Воронина. Набоков в журнале "Ньюйоркер".

"Набоковы не были отрезаны от России…" Беседа Станислава Швабрина с Эллендеей Проффер. Любопытно, что в культовом американском журнале Набоков печатал поначалу не рассказы, а стихи. Любопытно и свидетельство вдовы Проффера об отношении Набокова к Солженицыну: "Солженицын громадная личность, но всё же это не совсем литература, всё это имеет очень мало общего с искусством, там и тут попадаются находки, но в целом…"

Александр Генис. Опасные связи. Описывая изменения, произошедшие с Нью-Йорком после теракта 11 сентября исторического, Генис делает неожиданный вывод: "Проверенный историей ответ на вызов террора - рафинированный разум нового Просвещения, открывшего нашей эпохе её истинного предшественника - XVIII век".

"Независимая газета"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости