Гимн футболу от феи Магадана

Лига-пресс, (17:14) 09 февраля 2005 г.

Гимн футболу от феи Магадана
             Японская звезда Миядзава выступит вместе с Дианой Арбениной из «Ночных снайперов» в качестве посла доброй воли и поп-музыкального чиновника.

Никогда, ни при каких обстоятельствах, русский человек не поймёт японца. Даже если японец наймёт сразу двух красавиц-переводчиц, даже если способствовать пониманию будет всё японское «Министерство по делам длинноносых варваров» (пардон, его всё-таки переименовали в министерство иностранных дел), японский фонд и полная оранжерея хризантем.

В Москву приехал Миядзава – суперзвезда японской музыки, рокер со смыслом (так он сам себя аттестует), тридцатидевятилетний просветлённый мудрец. Он сыграет концерт вместе с Дианой Арбениной – феей Магадана, лидером группы «Ночные снайперы», поэтессой и тоже рокером со смыслом, лингвистом по образованию.

Миядзава очень популярен в Японии. По крайней мере, так утверждает японский фонд, проверить это почти невозможно, на изучение японского люди тратят время, несопоставимое со временем написания заметки. Расширяя географию своей популярности, он путешествует по миру и записывает песни с местными музыкантами – в Аргентине, в Польше, теперь вот ещё и в России. Венцом проекта должен стать грандиозный концерт на восьмитысячном стадионе в Токио, где Миядзава выступит со всеми своими партнёрами-варварами.

У Миядзавы есть песня «Симаута», посвященная Окинаве и героической и трагической судьбе возлюбленных, павших жертвами американских оккупантов. Эта песня стала гимном аргентинской футбольной сборной, а также гимном японской сборной по футболу, Миядзава спел её на чемпионате мира в Японии.

В рамках польской части этого грандиозного тура Миядзава побывал в Освенциме, который, разумеется, поразил его воображение, и поэтому песню «Симаута» он на концерте спел с особым настроением.

В Москве он записал её вместе с Дианой Арбениной. Её он выбрал потому, что она пишет прекрасные стихи. Прекрасные стихи он нашёл в интернете, познакомился с Дианой на устраиваемом регулярно Йоко Оно фестивале песен «Битлз».

Некоторые нестыковки в очень поэтичной многостраничной истории, написанной сотрудниками Японского фонда и предназначенной для всеобщего ознакомления, легко объяснить – для японских чиновников ритуал важнее результата, штампы и дипломатические банальности являются заклинаниями, создающими регулярную и правильную действительность, а искусство, музыка, люди и вообще окружающая действительность – всего лишь инструменты, с помощью которых можно нарисовать красивый иероглиф в соответствующей графе, увеличив таким образом количество добра и порядка в мире.

Другое непонятно – почему Миядзава проявляет недостаток дисциплины, отступает от общепринятой легенды и рассказывает, что на самом деле это изначально был правительственный проект, и что с Арбениной его познакомили чиновники? Почему отходит от генеральной линии, которая рекомендует не рассказывать ничего лишнего об американском вторжении на Окинаву?

Он, конечно, настоящий посол доброй воли, культурный народный дипломат. Двух ответов на вопросы было достаточно, чтобы в этом удостовериться.

«- Если не открыть дверь, никто в неё не войдет», – это о роли Японского фонда в организации гастролей. «- Всё зависит от мессиджа, с которым выступают музыканты», – это о роли рок-звезды.

Собственно, дальше даже разговаривать не надо, разве что если очень нужно пополнить коллекцию восточных мудростей.

Лучше просто сходить на концерт. Миядзава с Арбениной неожиданно очень хорошо спелись (что говорит, конечно, исключительно о мудрости и безупречном вкусе японских чиновников). Миядзава – великолепный музыкант, играющий мягкий и приятный рок с обильной долей босановы. Арбенина усвоила безупречное японское произношение, поэтично перевела песню о любовниках, зарывающихся в песок, чтобы не сдаться врагу, Миядзава сделал японский перевод песни «Кошка», который он споёт очень серьёзно, дабы оправдать надежды, возлагаемые на него народами Японии и России. На каждом концерте будет несколько песен Арбениной, несколько песен Миядзавы и его многочисленной группы и две или три совместные песни – за мир во всём мире, народную дипломатию и возвращение Курильских островов.

И, конечно же, московская публика не станет, из последних сил сохраняя серьёзное лицо, хихикать в кулачок, воспримет это всерьёз и с благодарностью, и дальнейшая судьба русско-японского будет невероятно удачной.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости