Жанна АГАЛАКОВА: "Уже купила билеты в Киров, а приехать так и не смогла..."

Вятский край, (08:56) 02 июня 2005 г.

Жанна АГАЛАКОВА:
Жанна АГАЛАКОВА: "Уже купила билеты в Киров, а приехать так и не смогла..."
Вышедшая "из шинели" "Комсомольского племени" телеведущая ОРТ надеется этим летом все-таки выкроить недельку и приехать в отпуск в Вятку

Новость о том, что в Кирове снова есть такая газета - "Комсомольское племя" - докатилась до столицы. Лучшая телеведущая Первого канала Жанна Агалакова легко согласилась вспомнить о том, как начинала в кировской "молодежке" свой путь в большую журналистику...

- Кого-то из героев ваших материалов, выходивших в "Племени", вы помните до сих пор?
- Помню всех, но самые щемящие воспоминания о женщине, которая должна была стать героиней, но не стала. Газета объявила акцию к годовщине Победы - обратилась к читателям с просьбой прислать фотографии своих близких, воевавших на фронте, с небольшим рассказом о них.
И вот одна очень немолодая кировчанка прислала фотографию своего погибшего на фронте мужа. На встречу с ней отправили меня. Дверь открыла милая бабушка, инвалид, у нее с рождения была серьезная проблема с ногой. История ее жизни потрясла меня. Веселая, общительная, рукодельница, она любила петь и работы никакой не боялась. Но про любовь даже думать себе запретила - знала: кто ее, убогую, полюбит?.. А вот полюбил! Да еще самый красивый парень на деревне. Звали его Ваня. Односельчане подтрунивали над ним, девушки обижались, а он никого, кроме нее, не видел. В конце концов они поженились, у них родилась дочка Наденька (ее надежда и опора в старости). Она не верила своему счастью, а тут - война, и Ваню убили... Я долго не знала, как подступиться к этому материалу. Чувств и мыслей эта история оставила много, а журналистского опыта не хватало. Потом нагрянули вступительные экзамены, и я уехала в Москву учиться. Фотография Вани до сих пор хранится в моем альбоме...
- Какой материал пришлось писать с приключениями?
- Репортаж о проблемах подростков. Я тогда неделю как на работу ходила на их вечерние посиделки, чувствовала себя чужой, но пришлось прикидываться своей в доску.
- Что из редакционной жизни "КП" 80-х вспоминается сейчас? Может быть, кто-то из коллег (и почему)?
- Я помню всех - Валеру Фокина и его потрясающую способность писать сразу набело; Надю Созинову, первую красавицу редакции; нашего фотографа и художника Таню Дедову, тонкую и чувственную натуру (ее рисунки бережно храню); неунывающего спортивного комментатора Борю Коломенского; помню молодого и талантливого Витю Бакина и его вечный свитер грубой вязки. Это же самые первые люди из моей взрослой жизни. И, конечно, редактор Василий Васильевич Смирнов, мой самый первый в жизни начальник - единица измерения, которой я равняю всех последующих начальников; человек, который еще до всех университетских профессоров научил меня азам журналистского мастерства.
- В каком-то из интервью вы говорили, что вы - "жаворонок" и даже просите руководство ОРТ перевести вас на дневные новости. Сейчас вас, наоборот, можно увидеть в самую позднюю (23-30) смену...
- Я и остаюсь "жаворонком". Только теперь с режимом "совы".
- В "кировские времена" вы удивляли знакомых тем, что много и хорошо шили сами. Сейчас на рукоделие время остается?
- Увы, не остается! Лет пять назад затеяла вязать шарф, до сих пор не закончила.
- Как обычно происходит выбор костюма, в котором вы будете вести эфир?
- Меня одевает швейцарская компания "Катерина", я ей доверяю.
- Водите ли вы машину в Италии (куда, судя по центральной прессе, частенько уезжаете на выходные-праздники)?
- В Италии на дороге я чувствую себя комфортнее, чем в Москве, - водители там несравнимо любезнее по отношению к пешеходам и друг другу, подрезают реже. Хотя на дороге - все равно ощущение хаоса. Даже не пойму, как им это удается?!
- Легко ли вам удалось выучить итальянский язык?
- Итальянский дался легко. Я ведь уже знала английский и испанский, в них много общего. А сейчас взялась еще и за французский. Наверное, на этом остановлюсь.
- Ваше фирменное кулинарное блюдо, которое домашние всегда ждут с нетерпением?
- Муж любит мои пиццу и борщ. Дочь - сладкие сырники. Гости, как правило, рады любому блюду, потому что знают, что я неплохая повариха и готовлю с любовью.
- В Кирове уже наступило самое настоящее лето. Не собираетесь приехать сюда на недельку в отпуск?
- Собираюсь каждый год. Однажды даже билеты купила, но приехать так и не смогла. Надеюсь, что в этом году получится.
- Кировские зрители радуются, когда видят вас не только в "Новостях": зимой вы спели "Крепитесь, люди, скоро лето" в новогоднем концерте ОРТ, а еще раньше сыграли в "Форте Байярд" и "Кто хочет стать миллионером?". В каких новых неожиданных телепроектах вас можно будет увидеть? И еще - очень интересно: что осталось за кадром "Миллионера"?
- Сейчас готовятся съемки новой игры, в которой будет задействовано множество знаменитостей. Если моя редакция отпустит меня (а съемки должны проходить во Франции, и из-за этого придется пропустить несколько эфиров), то я поборюсь там за приз. Подробностей рассказывать пока не буду, скажу, что должно быть увлекательно и смешно. А по поводу "Миллионера"... Игра тогда получилась очень волнительной, и нам было совсем невесело. Мы ожидали начала игры - Лариса Вербицкая, Витя Гусев (наш спортивный комментатор) и я. И вдруг Вите сообщили, что его дочь попала под машину, он срочно уехал. Мы с Ларисой не находили себе места, я даже закурила, хотя не курю. Улыбки во время игры приходилось из себя буквально выдавливать. Потом оказалось, что, к счастью, Витина дочь получила не опасные травмы... А игру вспоминаю каждое утро и вечер: нам тогда подарили целый мешок спонсорской зубной пасты, которая не кончилась до сих пор, хотя прошло уже больше двух лет.

Вопросы задавал Михаил СМИРНОВ
"Комсомольское племя" / "Вятский край"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости