«2008»: зоология, физиология, патология

Лига-пресс, (12:12) 30 декабря 2005 г.

Роман-солянка

На первой же странице своего романа «2008» Сергей Доренко предостерегает реальных лиц, чтобы они не вздумали отождествить себя с его литературными героями, и таким образом обеспечивает себе полную авторскую свободу. Как несложно догадаться, главного героя зовут Владимир Владимирович Путин, и он – президент России. Еще есть Березовский, Патрушев, Сечин, Медведев, Сурков,  даже Александр Дугин. В общем, достаточное количество героев, с которыми некоторым высокопоставленным персонам лучше себя не отождествлять.

Если говорить о жанре произведения, то его можно определить как роман-солянка – типичное для современной литературы жанровое смешение. Здесь есть легкая детективная линия (умрет герой, как ему было предсказано, или не умрет), и мистическая (китайские гороскопы), и псевдоисторическая (повествование ведется так, словно сейчас уже 2008 год), и интеллектуальные ингредиенты. В смысле жанровых наслоений напоминает «Имя Розы» Умберто Эко. Это очень удобная форма для произведения, которое рассчитано на широкий круг читателей: каждый отыщет в нем что-нибудь по своему вкусу. Пожалуй, у Доренко слоев даже больше, чем у Эко – в «2008» есть еще политтехнологическая линия, пусть и очень схематичная (проект по возвращению Путину власти).

Ближе к финалу жанр можно уже обозначать и как роман-апокалипсис. Произведение также словно подталкивает поставить ему еще и диагноз «роман-политпрогноз», но, памятуя об авторском предостережении в начале книги, мы этого делать не будем.

Зоология

«2008» просто изобилует различными описаниями животного мира. Потому что с его представителями автор обычно сравнивает своих героев.

Взаимоотношения между начальником и его подчиненными, а также между начальником и подчиненными подчиненных, которые складываются между героями, автор сравнивает с отношениями между шимпанзе: альфа-самцы позволяют бетта-самцам искать у себя блох, но гамма-самцы до альфа-самца дотрагиваться не вправе, зато они могут вступать в такие отношения с бетта-самцами, если те не будут против и т.п. Также главный герой периодически сравнивает себя то с горбушей, то с лососем. Муравьев доренковский Путин, увлекшись, принимает за народ, которым правит, и в результате начинает их давить то за то, что они не идут ровно по дорожке, то за то, что устраивают «несанкционированные митинги» вместо того, чтобы собирать печенье, которое он для них раскрошил…

Сечин сравнивается с овчаркой, Сурков с вороной. Такое настойчивое сравнение с животными, конечно, не способствует тому, чтобы вызывать у читателя симпатию к героям. Понятно, что такой задачи автор перед собой и не ставил.

Впрочем, авторская ирония проявляется не только в этих животных сравнениях, но и на протяжении всего романа – в совершенно разных деталях.

Физиология

В романе также немало обращений к физиологическим аспектам. Так, например, собирается целый консилиум, чтобы обсудить проблему долголетия, и перед читателем предстает длинное описание различных процессов, происходящих в человеческом организме – из-за старости, из-за введения определенных препаратов, из-за других причин… «2008» просто весь пропитан физиологией в разных видах. Сложно сказать, чего в этом больше – следования литературной моде или внутренней потребности автора выражать свои мысли именно так.

Отношения двух антагонистов – Путина и Березовского (каждый из которых мечтает оказаться на месте другого и обречен быть на своем), а также отношение каждого к России – тоже выводятся на физиологический уровень.

Кроме того, автор постоянно подчеркивает мимику и жесты своих героев, особенно – главного героя. В тексте романа постоянно описывается выражение лица Путина, то, как он шевелит губами, как он пытается их обкусывать, складывает «уточкой», какой у него взгляд… То есть внутреннюю сущность своих персонажей Доренко предпочитает характеризовать через их внешность и поведение, причем поведение не как политиков, а через поведение организма – бессознательных движений и жестов.

Физиологический фон произведения является настолько преобладающим, что порой прочно заслоняет собой политический.  Впечатление, что герой вызывает у автора стойкое физиологическое отвращение, которое автор пытается передать и читателю.

Финал повисает в воздухе

Доведя своих героев до критической ситуации, которой они не выдерживают, Доренко в конце их просто бросает.

Страна под угрозой вторжения США. Террористы захватили стратегический объект и готовы уничтожить все вокруг. Жители бегут. Москва горит. Путин сидит в подвале. Сечин объявляет его предателем и создает Комитет спасения России. Сурков почему-то не возвращается из Лондона. Медведев освобождает Ходорковского. Лимонов берет всеми брошенный Кремль и объявляет, что власть в руках Реввоенсовета.

Полный хаос. Любой момент может оказаться последним для всех участников этого действия. Разрешать ситуацию автор не считает нужным – финал повисает в воздухе.

Потому что ему важно не то, к чему приведет вся эта цепочка действий. Он хотел показать своих героев и раскрыть их характеры. Что уже сделано – и продолжения не требуется. Психо-физиологический портрет власти завершен.

Татьяна ЕЛЬКИНА

Оригинал этого материала опубликован на сайте «Полит-НН.Ру»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости