Мафия посмертно

Лига-пресс, (12:21) 26 февраля 2009 г.

Мафия посмертно
В прокат выходит «Гоморра» – получивший Гран-при в Канне самый необычный фильм о жизни итальянской мафии с настоящими убийцами на вторых ролях.
 
В одном из неаполитанских салонов красоты убивают мафиози: одного в солярии, другого прямо на маникюрном кресле. Убивают без всяких видимых причин, во время разговора.
 
Вот они ещё мило обсуждают какие-то мелочи, а потом пара выстрелов – и их собеседники уже бегут по улицам сбрасывать стволы. За кадром тем временем звучит не какой-нибудь Нино Рота или там Морриконе, а обычная итальянская попса, мучительно похожая на музыкальное сопровождение московских рынков 90-х. В пересказе эти кадры чуть теряют в яркости цвета, но, по сути, добавить к словам здесь нечего: следующие два часа зритель проведёт в компании точно таких же персонажей – живых и мёртвых, между которыми нет принципиальной разницы. Вот мафиозный портной, вот бухгалтер, выплачивающий семьям отбывших на отсидку компенсации, вот юнец, прислуживающий в лавке зеленщика и выщипывающий брови, чтобы быть похожим на гангстера… А вот два малолетних гопника, играющих на городской окраине в Тони Монтану из «Лица со шрамом» с настоящими «пушками» и мечтающих, что скоро весь мир будет принадлежать им.
 
Имена не важны, совпадения не случайны.
 
Все вместе они каморра – итальянская мафия, которую называть этим романтическим в контексте кино последнего полувека словом никак не получается.
 
Уже первые показы «Гоморры» Маттео Гарроне, получившей Гран-при Каннского фестиваля в прошлом году, сопровождались мощнейшей пиар-кампанией, которую в кои-то веки обеспечила сама жизнь. Многие помнят, как из зала выходили ошарашенные итальянцы, узнавшие в массовке реальных убийц, которых тотчас принималась арестовывать полиция. Автор же романа «Гоморра» – литературной основы фильма – Роберто Савиано до сих пор ходит под Богом. Дело в том, что, собирая материал для своего документального романа, он умудрился засветиться с ключевыми персонажами повествования, поработав официантом и портным у мафии. Однако жестокого адреналинового драйва журналиста под прикрытием в картине Гарроне не найти – камера предельно холодно фиксирует происходящее, рваному монтажу предпочитая длинные планы и не делая разницы между простреленными телами, проходом одного из героев по родным трущобам и радостью портного, увидевшего свое произведение на Скарлетт Йоханссон.
 
Твёрдая режиссёрская рука уверенно гасит любой пафос, привычно связанный с благородными разбойниками и богемными убийцами.
 
Трупы – это просто трупы, кровь – просто кровь, мафия – просто зло. Вынесенный в заголовок библейский топоним как нельзя лучше объясняет происходящее. Вернее сказать, здесь ничего толком и не происходит. Ведь развитие действия может быть в том случае, если ошибку можно хоть как-то исправить или хотя бы ликвидировать последствия. Здесь же всё уже давно и успешно летит под откос, это состояние пространства уже стало естественным, мафия правит, альтернативы ей нет, проблемы никто не видит.
 
Без очищающего огня не обойтись не потому, что только он может всё исправить, – только лишь из-за бессмысленности творящегося насилия, кроме которого здесь ничего больше не осталось.
 
И, наверно, настоящий Неаполь порядком отличается от показанного в фильме, и реальная каморра страшнее, жёстче, а где-то, возможно, и изысканнее происходящего, но в финале ожидаешь увидеть не титр о 20 процентах, не доживающих до старости, а совсем другие слова. «Кто у тебя есть ещё здесь? Зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места» (Быт. 19).
 
Ярослав Забалуев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Болливуд победил

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения "Оскара": "Миллионер из трущоб" обставил "Бенджамина Баттона" и собрал 8 наград; Бойл прыгал, Стиллер жевал жвачку, а Микки Рурку академики предпочли Шона Пенна.

Очень много, очень плохо, очень точно

Берлинский кинофестиваль завершился победой перуанской драмы с клубнем в пикантном месте.

А чё это вы здесь делали, а?

Выходит в прокат "Австралия" – многомиллионный фильм База Лурманна с Николь Кидман, Хью Джекманом и подстреленным кенгуру, который трудно описать словами.

Шокирующий Болливуд

В прокат выходит "Миллионер из трущоб" – история о любви и фатализме, самый поэтичный блокбастер года.

Баттон не первой свежести

Выходит "Загадочное дело Бенджамина Баттона" Дэвида Финчера — трагическая история о старении, времени и смерти, обладающая неожиданным комическим эффектом.

Йогурт как метафора

Выходит "Замёрзшая из Майами" – романтическая провинциальная комедия с Рене Зелльвегер, интересная не столько сентиментальным, сколько экономическим пафосом.

Джонни, сделай мне "Орла"

Состоялось вручение "Золотого орла": по 4 премии получили "Адмиралъ" и "Ликвидация".

Оскар распробует "Милк" с "Баттоном"

Оглашён список претендентов на "Оскар": главным фаворитом премии в этом году стал фильм Дэвида Финчера "Загадочное дело Бенджамина Баттона", представленный в 13 категориях.

"Самый лучший" стал получше

Выходит "Самый лучший фильм-2" – новый фильм резидентов Comedy Club, на этот раз более удачно, чем прежний, посмеявшийся над новинками отечественной кинопромышленности.

Кинофестиваль «Санданс-2009»

Кинофестиваль независимого кино «Санданс-2009» открылся в городе Парк-Сити (США) мировой премьерой мультфильма обладателя «Оскара» Адама Эллиота «Мэри и Макс» (Mary And Max), сообщает сайт компании «Кино без границ».

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости