Гёрлфренд вприкуску

Лига-пресс, (12:34) 24 ноября 2008 г.

Гёрлфренд вприкуску
Выходят «Сумерки» – экранизация культового подросткового романа про любовь цивилизованного вампира и девушки, требующей её покусать.
 
Мама 17-летней Бэллы давно не живёт с папой. Новых пап за это время набралось достаточно, на этот раз им стал бейсболист. Поскольку маме явно не до дочурки, её отправляют в маленький Форкс – к натуральному папаше, который не видел её с весьма раннего детства. Папа служит в полиции и по четвергам поедает стейки в придорожной забегаловке. Бэлле он дарит машинку и отправляет в школу, где за ней под воздействием бушующих гормонов начинают бегать сразу все мальчики и предлагать написать про неё в местную газету. Ну, хорошо, не совсем все. Исключение составляют братья и сёстры Каллены. Особенно её привлекает готично бледный Эдвард, с которым её сажают за одну парту на уроке биологии. У романтического красавца явно есть какая-то очень страшная тайна, и вообще он странный, дикий и очень симпатичный. Когда он спасает Бэлле жизнь, остановив рукой несущийся на неё микроавтобус, она уже не может удержаться от восхищения и вопроса, откуда, дескать, взялась сила богатырская. В ответ на вопрос юноша интересничает и предлагает девушке «погуглить».
 
Интернет дает девушке ответ на все её вопросы – избранник и члены его семьи являются «хладными», но цивилизованными вампирами, отказавшимися от поедания людей в пользу животных.
 
И вот в этом месте две женщины – автор подросткового бестселлера «Сумерки» Стефани Мейер и режиссёр одноимённого фильма Кэтрин Хардуик – принимаются исследовать таинственный мир подростков эпохи эмо. Поскольку все они – сплошь юные вертеры и вертерши, жизнь у них кончена примерно от рождения. Поскольку она кончена, их желания носят печать неизменной обречённости – ну и что, что он вампир, очень даже хорошо. Пусть и меня сделает такой же бессмертной и хладной – всяко лучше, чем изучать ленточных червей под микроскопом. Привычное для таких историй противостояние «хорошего» и «плохого» парня теряет актуальность – «хорошие» все скучные и пишут в местные газеты, они просто массовка. А «плохие» (вернее, уже «новые хорошие») – страдают, никогда не спят и пьют кровь.
 
Избранник, впрочем, сам не очень рад, что во всё это ввязался.
 
Дело в том, что 17 ему уже примерно девяносто лет и за этот долгий период влюбился он впервые. Он страшно боится сделать что-нибудь не то. А главное, что к этому самому «не тому» его Бэлла и подталкивает все два часа и при благоприятной кассе будет толкать ещё три раза по столько – у ставшего уже культовым романа три продолжения.
 
Так, подростковый мистический триллер здесь оказывается драмой о первой любви.
 
Причём для кого из героев эта история более драматична – вопрос. - Лев полюбил овечку, – так говорит Эдвард своей возлюбленной, куртуазно вскарабкавшись с ней на закорках на большое дерево.
 
Но кто здесь овечка, а кто лев?
 
Можно ли назвать овечкой девушку, решительно идущую на поводу у своих смутных и темноватых, как всё в этом фильме, желаний? И такой ли уж «лев» Эдвард, сходящий с ума от запаха Бэллы и до дрожи пугающийся её прикосновений?
 
Мир подростков это действительно настоящая сумеречная зона, когда всё уже знаешь, но ничего не понятно. Мир «Сумерек» – тёмное и затянутое туманом неоготическое полотно, на котором вампиры лишены клыков, не боятся осиновых колов, светятся золотом на солнце и играют в бейсбол. Когда два этих мира сталкиваются, вампирам отказывает хладнокровие, а эгоистичные подростки начинают требовать их покусать.
 
Ярослав Забалуев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Воля за сутенёра

Выходит «Платон» – трагикомедия про олигархов и Листермана, и одновременно неоднозначная попытка перехода резидента Comedy Club Павла Воли на новый драматический уровень.

Затоптать злодея зеброй

На экраны выходит «Очень русский детектив» – очередной капустник от звёзд Comedy Club, кособокий и кривой, но более удачный, чем его предшественники – «Самый лучший фильм» и «Гитлер капут».

Стал лучшим

Харрисон Форд стал лучшим кинопрезидентом США. В фильме «Самолет президента» актер изобразил идеального главу государства, считают американцы.

Рыцарь на коне

Американский бокс-офис: рыцарь берёт измором, «Ананасовый экспресс» вставляет, мумия тлеет, джинсы – лучшие друзья девушек, а Джад Апатоу – лучший друг сводных братьев.

Экзамен на… послушание

В Нижегородском ГУВД на территории Зонального центра кинологической службы "Орловские дворики" проходили лично-командные соревнования по многоборью кинологов среди подразделений вневедомственной охраны при ГУВД по Нижегородской области, посвящённые памяти Вячеслава Веренцова.

Мопед не мой

В прокат выходят «Русичи» – вдохновлённое «Властелином колец» и не слишком вменяемое языческое трэш-фэнтази, от которого режиссёр Адель Аль-Хадад дипломатично отрёкся накануне премьерного показа.

Эти адовы вечера...

На экраны выходят «Хроники мутантов» – клерикальный стим-панк с Роном Перлманом и неуместными вечными вопросами.

Девичьи грёзы и женская солидарность

Выходит «Холодное солнце» — фильм про немолодую начальницу охраны, влюбившуюся в мошенника, авантюрная мелодрама, в которой мелодрамы гораздо больше, чем авантюр.

Что позволено мусорщику

Выходит триллер «Разыскивается герой» с Кьюбой Гудингом-младшим — размышление о том, как сложно изменить карму, и стоит ли бить убийцу сковородкой.

Побывала на выставке в свою честь.

Французская актриса Изабель Юппер в рамках московского визита посетила ЦВЗ «Манеж», сообщили РИА Новости в Московском доме фотографии, который несколько дней назад представил там большую фотовыставку «Изабель Юппер: женщина со множеством лиц».

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости