Дети полковника Исаева

Лига-пресс, (14:30) 25 апреля 2008 г.

Дети полковника Исаева
Первый канал завершил показ «Апостола» с Евгением Мироновым и Николаем Фоменко – сериала про войну, разведку и близнецов, с явной претензией на наследство Штирлица.
 
В российском кино наконец-то стали появляться герои. Нормальные такие герои. Не меняющие прописку и каналы менты, а вполне себе настоящие. Первой ласточкой стал, конечно, одесский «биндюжник из угро» Давид Гоцман из недавней «Ликвидации». В конце прошлого года на все лады пели осанну Машкову с Урсуляком. Чуть меньше досталось Пореченкову с Меньшовым, но это ничего. И тут Первый канал заявил о премьере «Апостола» с Евгением Мироновым, который как бы по умолчанию должен был стать ответом на одесскую эпопею.
 
Однако всё оказалось не так просто, да и вовсе по-другому.
 
Петя и Паша (Евгений Миронов) жили в интеллигентной семье. Паша плохо видел, был умный и писал за брата диктанты. А Петя, подобно брату губернатора Калифорнии Дэнни де Вито из памятных «Близнецов», был, разумеется, оболтусом. Потом грянули репрессии, и за папой, приучившим детей к французскому языку и прочим буржуазностям, пришли. Потом пришли и за мамой. Оболтус стал вором-медвежатником по кличке Щелкун, а Пашу отправили на Соловки, где он обрёл работу сельского учителя, жену и приёмного сына. Мальчики были близнецами, это их и погубило. В 1942 году Петя-Щелкун стал диверсантом абвера и был убит чекистами, а Пашу НКВД в лице нечистого на родословную полковника Хромова (неожиданно кстати вспомнивший об актёрском образовании Николай Фоменко) заставило стать Щелкуном и отправиться в немецкий тыл Родину спасать. Рассказ этот занял 12 насыщенных непрерывным действием серий.

Нам с вами повезло гораздо больше, чем героям фильма.
 
На участке медийного пространства, ограниченном «Ликвидацией» и «Апостолом» мы получили продолжение сразу нескольких не равновеликих, но одинаково интересных сюжетов.
 
Для начала два культовых «М» 90-х опять схлестнулись. Проблема только в том, что Машков и Миронов давно выросли и перестали мериться талантами, пошли своими дорогами и всякое такое. Машков поставил неоднозначного «Папу», сыграл поэтизированного Березовского в «Олигархе» и Рогожина в «Идiоте». Миронов там же исполнил Мышкина и закрепил за собой статус прижизненного гения. Похоже, очередной раунд они провели не по своей воле, и оттого лишь любопытнее наблюдать за этим непроизвольным поединком.
 
Главное же в том, что оба сериала – очевидное возвращение к полузабытым кинотрадициям. В довольно обширной культуре советского кинематографа естественным образом сформировалось несколько параллельно развивавшихся жанров. Совершенно особое место занимали фильмы про милицию и разведчиков, противостояние которых в борьбе за народную любовь изрядно напоминало негласное соперничество МВД и КГБ.
 
Если с милицией всё понятно – жанр размеренно сошёл на нет благодаря клонированию дукалисов, – то с кино про подвиги невидимых бойцов произошла куда более неприятная метаморфоза. На место пенсионеров Штирлица и Ладейникова из «Мёртвого сезона» заступили герои фильмов вроде «Родина ждёт». По-своему обаятельные, они были не вполне умело скалькированы с первого попавшегося в руки создателей агента с двумя нулями. В результате получалось вроде бы задорно и бодро, но кукушка из пословицы наотрез отказывалась куковать, и народной любви персонажи не получили.
 
Оба жанра всего за полгода были неожиданно триумфально реанимированы.
 
Для начала нам под одобрительное гиканье вернули колоритную ретро-милицию из «Места встречи изменить нельзя» (о сходстве Гоцмана и Жеглова уже и так сказано слишком много). «Апостол» же, по сути, не посягал на занятый «Ликвидацией» пьедестал, а соорудил новый, рядом. Предпринял операцию по воскрешению параллельного жанра-соперника, предъявив права на наследство «Семнадцати мгновений весны». В результате восхищённые зрители, залпом посмотревшие сериал на DVD, уже выспрашивают на форуме «Централ Партнёршип», когда ждать продолжения. Производители отмалчиваются и рекомендуют подписаться на новости.
 
Back in USSR, как говорится.
 
Хотя не совсем так. Одно из главных отличий того же «Апостола» именно в том, что он предельно деидеологизирован. Герои остервенело борются не за Союз, а за куда более понятные вещи – семью и свободу. А перемалывающая судьбы система действует не из соображений чистого садизма, а лишь из производственной необходимости – война на дворе.

Конечно, не обошлось и без ляпов. Например, совершенно потерялась любовная линия Хромова, хотя исполнившая возлюбленную чекистом каторжанку Алёна Бабенко прописана в числе главных героев. Местами провисает и коллизия с пленённой НКВД семьёй Павла. Возможно, создатели просто поторопились, да и, в конце концов, всего этого на фоне постоянного саспенса можно и не заметить – не все же смотрят титры.
 
Единственная действительно удручающая деталь – неоправданно чудовищно нарисованные в московском небе дирижабли в сцене беседы Хромова с непосредственным начальником Дёминым (Юрий Назаров) на набережной.
 
По сути же, печалит в этой истории только то, что героев создателям снова пришлось добывать из прошлого – неужели современники годятся только на мелодрамы про олигархов? Впрочем, на фоне того, что американский кинематограф в это самое время, судя, например, по «Старикам тут не место» или недавнему «Убийству Джесси Джеймса», своих героев хоронит, тенденция к воскрешению выглядит несколько странно, но зато оптимистично.
 
Ярослав Забалуев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Сарафан-ТВ расскажет «Взрослым о детях»

С 27 апреля Международный туристический телеканал Сарафан-ТВ начинает трансляцию еженедельной познавательно-развлекательной программы «Взрослым о детях».

НТС закупил в Германии художественные фильмы

Национальный Телевизионный Синдикат (НТС) закупил пакет художественных фильмов и сериалов у крупнейшего европейского дистрибьютора – компании Beta Film.

Протест протестантов

«Ъ»: религиозные лидеры просят лишить лицензии "2х2".

Византийский реванш

На «России» покажут фильм «Гибель империи. Византийский урок» – «традиционалисты» вступают в борьбу с «западниками» на поле противника.

4 недели без эфира

Грузинская прокуратура внесла ходатайство о снятии ареста с "Имеди".

"ТЭФИ" - не их профессия

Очередная партия статуэток Золотого Орфея победителям конкурса «ТЭФИ» в категории «Профессии» была роздана вчера вечером.

Жарков не отсидит, но заплатит

Игрок "Что? Где? Когда?" осуждён за изнасилование и похищение.

7ТВ сразится со "Спортом"

В конце лета «Спорт» и 7ТВ вступят в состязание за пул из 68 частот.

"Мы открыты для воровства"

Телеканал RTVI работает с 1997 года.

"Телевизионная деревня"

Министерство инвестиционной политики Саратовской области и компания "ТВС" (Пермь) подписали соглашение о содействии в реализации инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации систем кабельного телевидения в городах и поселках Саратовской области, сообщает пресс-служба регионального Мининвеста.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости