В Санкт-Петербурге были объявлены корпоративные СМИ - победители III-го межрегионального конкурса корпоративных изданий и сайтов «Серебряные нити – Северо-Запад 2006».
В Петербурге состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Библиотекой Конгресса США и Российской национальной библиотекой (РНБ).
Документ был подписан в рамках нового международного проекта по разработке и созданию Мировой цифровой библиотеки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя генерального директора РНБ Ирины Линден. С российской стороны под соглашением поставит подпись генеральный директор РНБ Владимир Зайцев, с американской – директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон.
По словам Линден, главными участниками проекта будут национальные библиотеки и архивы различных стран. Проект поддерживают ЮНЕСКО и Международная ассоциация библиотечных федераций (ИФЛА). На первом этапе проекта, который включает планирование и разработку сайта-прототипа, финансирование осуществляется компанией Google, выделившей для этого $3 миллиона.

В Санкт-Петербурге были объявлены корпоративные СМИ - победители III-го межрегионального конкурса корпоративных изданий и сайтов «Серебряные нити – Северо-Запад 2006».
В Петербурге избиты студенты из Китая и Марокко.
Ниционал-большевики устроили потасовку в петербургском парламенте.
ООО "Максидом" (Санкт-Петербург) планирует направить 450 млн рублей на строительство гипермаркета в Саратове, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиционной политики Саратовской области.
В Петербурге кавторанг расстрелял лейтенанта.
Сегодня в Санкт-Петербурге начинает свою работу Всемирный конгресс соотечественников.
Генпрокуратура обнаружила кражу ещё 5 экспонатов Эрмитажа.
Руководство санкт-петербургского «Зенита» и немецкого футбольного клуба «Шальке 04» из Гельзенкирхена подписали договор о сотрудничестве.
Делегация Пензы, возглавляемая главой администрации города Романом Черновым, провела на проходящем в Санкт-Петербурге российско-японском инвестиционном форуме встречу с представителями японской ассоциации "Ронис".
В Петербурге раскрыта фирма, производящая порнографию на миллионы долларов.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.