Со мной с голоду не помрешь

Золотое кольцо, (17:15) 15 сентября 2006 г.

 «Мужская работа», «Каменская», «Александровский сад», «Талисман любви», «Нежный возраст», «Черная комната», «Мама», «Парни из стали», «Женщин обижать не рекомендуется», «Морской волк» - вот только малая часть фильмов, в которых за долгую творческую жизнь снялся популярный российский актер Николай Чиндяйкин. А сколько ролей в театре переиграно - и не расскажешь!

На днях Чиндяйкин побывал в Рыбинске, где снимался в кино и встречался с местной публикой. А в перерыве между дублями артист с удовольствием побеседовал с корреспондентом «Золотого кольца».

АВТОРИТЕТА НАДО УВАЖАТЬ

- Николай Дмитриевич, правда ли, что вы одновременно снимаетесь в двух-трех картинах?

- Да, я обычно параллельно успеваю работать в нескольких проектах. Сейчас, к примеру, играю в продолжении сериала «Александровский сад», полнометражном фильме «Горячий асфальт» и сериале «Гений гнева». Так что свободного времени совсем нет.

- Вас это огорчает?

- Ну что вы! Я люблю работать.

- У вас всегда такой напряженный график?

- Так не бывает, чтобы в жизни все было одинаково. Просто раньше я больше работал в театре - актером и режиссером, а сейчас много времени уделяю съемкам.

- В кино вам в основном достаются бандитские роли. После нескольких фильмов вас даже окрестили главой российской мафии.

- Не могу сказать, что меня это как-то задевает или возвышает. Просто приятно, что я отмечен и узнаваем зрителями, пусть даже в такой шутливой форме. А еще очень здорово, когда публика открывает в тебе что-то новое. Например, многие могут удивиться, увидев меня в роли доктора или священника: «Ой, смотрите, он и так играть может».

- Вы стремитесь вырваться за рамки бандитского амплуа?

- Обязательно, хотя отрицательные герои мне не надоели. Но для актера важны творческий рост и разнообразие. Я люблю двигаться вперед, а не топтаться на месте.

- А приходилось в жизни сталкиваться с криминалом?

- Да, однажды у меня украли любимую машину, что, разумеется, вызвало бурю негативных эмоций. А вообще, бандиты меня уважают. Я у них вроде авторитета. В смысле актерской популярности, конечно.

- А вы честолюбивы?

- Разумеется, честолюбив, иначе не стал бы актером, - с достоинством говорит Николай Дмитриевич. - Вы удивитесь, но кино никогда не играло определяющую роль в моей жизни, несмотря на то что сниматься мне очень нравится.

- Как вы относитесь к нынешнему российскому кино?

- Оно пока не заслуживает большой любви и уважения. После долгих лет разрухи киноиндустрия в России еще только возрождается. В ней много дутого и напыщенного, она на стадии подражания. Только вдумайтесь: отечественные фильмы в кинопрокате составляют лишь жалкие три процента. Остальное - зарубежная продукция, иногда тоже не лучшего качества. Поэтому, когда зрители говорят, что обожают наше кино, не верьте! Они любят американские ленты и российские сериалы, которые произведением искусства пока не назовешь. А передовых отечественных актеров и режиссеров порой даже не знают.

- Скажите, почему вы не снимаетесь в рекламе?

- Если предложат и заплатят деньги, снимусь. Просто пока мне такие предложения не поступают. А по большому счету меня устраивают те деньги, которые я сегодня получаю. Вот если бы их не было, я начал бы суетиться. Думаю, не стоит осуждать актеров, которые участвуют в рекламе. Воровать стыдно, а зарабатывать своим трудом - нет!

ПРОСТОЙ И СКРОМНЫЙ ПАРЕНЬ

- Николай Дмитриевич, когда вы решили стать актером?

- Еще в юности. Вообще-то я парень простой, - улыбается Чиндяйкин. - До 12 лет жил с родителями в селе Второе Черное Горьковской области. Папа у меня был шофером и автомехаником, а мама работала санитаркой в местной больнице. Потом вся семья переехала в Алчевск Луганской области, где я начал заниматься в театральной студии. Ну а дальше поступил в театральное училище Ростова-на-Дону. Затем поколесил по родной стране и переехал в Москву, где окончил режиссерский факультет ГИТИСа. Я учился на курсе Анатолия Васильева, а сейчас играю в его театре.

- Кроме вас в семье еще были дети?

- Да, у меня есть старшая сестра.

- Кем деревенский парень мечтал стать в детстве?

- Военным, чтобы Родину защищать.

- То есть пасли на лугу коров и грезили о маршальских погонах?

- Ага, можно сказать и так. Я с младых ногтей помогал родителям по хозяйству: доил коров и пас скот, косил сено, торчал в грядках и даже научился готовить. Короче, рос трудолюбивым мальчиком. Я горжусь этим и судьбой доволен. Потому как считаю, что тот, чья биография связана с деревней или селом, - правильный человек. В отличие от городских такие люди более самостоятельны и выносливы, они могут сами, без посторонней помощи устроить свою жизнь.

- Ваши родители одобряли поступление сына в театралку?

- Они удивлялись моим интересам, но не мешали. С выбором профессии у меня случилась смешная история. Однажды руководительница театрального коллектива Надежда Горошенко пригласила папу на беседу. Тот внимательно ее выслушал, а дома стал пересказывать разговор маме. Дескать, Надежда Леонтьевна очень хвалит Колю, говорит, что у него дарование и хорошие внешние данные, с которыми можно поступать в творческий вуз. Мама задумалась, сказала, что не против такого поворота событий, а потом спросила: «Коля, а что такое внешние данные?» Простая полуграмотная женщина ни о чем подобном не слыхивала.

- Вы как-то сказали, что не хотели бы, чтобы ваша дочь стала актрисой. Почему?

- Актерская профессия тяжела и подчас неблагодарна. Из ста человек здесь выигрывает один. Это очень тернистый путь, и, если человек его не выстрадал, ничего не получится. Правда, я полагаю, что от судьбы не уйдешь: что тебе предназначено, то и выполнишь.

- Настолько сильно верите в судьбу?

- Я верю в Бога и льщу себя надеждой, что являюсь порядочным христианином. А все остальное прилагается.

НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА ДОЛЖЕН СТОЯТЬ У ПЛИТЫ

- Николай Дмитриевич, я знаю, что вы родились 8 марта. Интересно, кто кого в вашей семье с утра первым поздравляет с праздником? Вы жену и дочь или они вас?

- Кто первым встанет, тот и поздравит. Но чаще всего женщины меня. А уже потом за столом мы говорим добрые слова друг другу.

- Стряпаете в праздник для своих дам что-нибудь вкусненькое?

- Конечно, и не только в красные дни календаря. Я вообще не понимаю мужиков, которые не могут стоять у плиты. Как это так? Если ты настоящий мужчина, то должен уметь все, в том числе и готовить. А еще мне смешно, когда на 8 Марта из года в год по телевидению крутят сюжет, где папа с сыном хотят порадовать мамочку чем-то вкусным, но у них ничего не получается. Почему? Они что, безрукие или у нас нация маразматиков? Глупо, ей-богу!

- Как я поняла, готовить вы любите.

- Да, особенно шашлыки и узбекский плов. А вообще, могу сварить все, что угодно. Со мной с голоду не помрешь.

- Вы сейчас единственный мужчина в семье?

- Нет, есть еще зять и внук, который пошел в пятый класс. Правда, мне показалось, что без особого энтузиазма.

- Внук хочет пойти по вашим стопам?

- Да болтает чего-то подобное. А еще выпендривается перед ровесниками, что у него дед такой популярный, - смеется актер.

- А чем занимаются ваша жена и дочь?

- Моя третья жена, как и первые две, актриса. А дочь - бизнесвумен.

- Слышала, вы с семьей очень любите отдыхать на даче.

- У меня дом и участок в Тарусе, где я стараюсь бывать как можно чаще. Мечтаю когда-нибудь наконец закончить работу и уехать туда жить. Вообще, мечтаю поменьше работать и побольше отдыхать. Люблю уединение, тишину, покой. Но нынче он мне только снится, - вздыхает Николай Дмитриевич. - Знаете, какое у меня самое приятное воспоминание детства? Это когда мы с отцом ходили в лес за грибами. Я и по сей день обожаю грибную охоту. Вот только за город выезжаю нечасто.

- Вы не тусовочный человек?

- Абсолютно! Терпеть не могу всевозможные светские рауты и фестивали, хотя по долгу службы иногда приходится там бывать. Я, несмотря на публичную профессию, предпочитаю одиночество. На работе я один, а дома совершенно другой - тихий и спокойный.

- Часто конфликтуете с коллегами по актерскому цеху и домашними?

- Не-а. Я человек добрый, уживчивый и общительный. Со мной можно ладить. Считаю все конфликты мелочными, на них не стоит обращать большого внимания.

- Как вы относитесь к поклонникам? Вам важно быть узнаваемым?

- Да нет, уже неважно. Мне да-авно не 25 лет, чтобы тащиться от поклонниц и заниматься самолюбованием.

- О чем же тогда еще мечтается в вашем солидном возрасте?

- Знаете, в фильме «Артисты», который снимается сейчас в Рыбинске, я играю старого умудренного опытом актера, а фактически самого себя. Так вот, когда моего героя спрашивают, о чем мечтается, он отвечает: «Мечтой всей моей жизни было иметь хорошую жену с борщами и котлетами». Вот и я бы нынче так ответил. Хотя на свою супругу пожаловаться не могу, - отшучивается Чиндяйкин.

- А что бы вы пожелали себе в будущем?

- Счастья и сердечного покоя. Пора, ей-богу пора уже остановиться и успокоиться. Жизнь сложилась более чем удачно. Чего же требовать от нее большего?

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости