Ради будущего сельской культуры

Советская Чувашия, (15:24) 11 сентября 2006 г.



Перед началом пленарного заседания А. Соколов и другие участники форума ознакомились с деятельностью Адабайского и Сосновского образовательно-культурных комплексов Моргаушского района. Гостей повезли туда не потому, что эти объекты самые-самые (есть в республике интегрированные центры и получше), а потому, что они типовые. Перед руководителями федеральных и региональных органов власти сферы культуры никто не стелил ковровые дорожки. Ночи напролет цветы не сажали, газоны не стригли. А вот за чистотой в зданиях и на прилегающей территории следили, потому что ежедневно идут дожди. Встречали гостей по давней чувашской традиции с хлебом-солью.

В Сосновском образовательно-культурном центре к таким визитам привыкли. «У нас только Владимира Путина не было», — шутят работники комплекса, где под одной крышей располагаются основная общеобразовательная школа, модельная библиотека, музей Н. Никольского, спортзал, Дом культуры, группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. Фойе здания в дневное время служит коридором школы, по выходным в вечернее время здесь проходят дискотеки.

Участников солидного форума интересовало, как можно эффективно использовать весь комплекс, не ущемляя интересы школьников, молодежи, людей более старшего возраста. «Не отнимаем ли мы у сельчан право выбора? Раньше они могли идти по желанию или в клуб, или в библиотеку, или в школу. А теперь одна дорога — в центр», — сомневались некоторые. Другим почему-то казалось, что приводя детей в комплекс, родители остаются за порогом, перекладывая на плечи других тем самым не только образование, но и воспитание своих чад. «Приведет ли существующая модель к желаемым результатам?» — вопрошали те, кто впервые видит интегрированные центры. В усовершенствованном виде эта система может срабатывать на 100 процентов, считают другие.

— Все 89 регионов нуждаются в методах сохранения системы культуры и образования. Комплексы призваны не только сохранять их, но и экономно использовать бюджетные средства, — заметил министр культуры Хабаровского края А. Федосов. — Такие центры и у нас есть, только называются они социально-культурными. Под одной крышей работают магазины, отделения почты, милицейские, фельдшерско-акушерские пункты…

А для Мордовии все это ново, и министра В. Цылина интересует абсолютно все, что связано с комплексами.

Перед отъездом из Сосновской школы в деревне Васькино министр культуры и массовых коммуникаций России А. Соколов ответил на вопросы журналистов. Говоря о преимуществах сельских очагов культуры в Чувашии, Александр Сергеевич подчеркнул, что именно здесь вырисовываются перспективы. В частности, он сказал, что библиотеки сегодня из обычного хранилища книг превращаются в места, где современный человек может получить всю необходимую ему информацию. И возможности электронных средств должны использоваться максимально. «Поддержка модельных библиотек — один из приоритетов государственной политики, — сказал он. — Накопленный в Чувашии опыт будем изучать с большим интересом. Тема повестки дня — сельская культура. Поэтому собрались не в Москве, не в Санкт-Петербурге, а именно здесь».

На вопрос, когда наконец культура российская получит статус национального проекта, обнадежил, что это время не за горами. «Есть опыт, полученный в других отраслях, где реализуются национальные проекты. Концепция нацпроекта «Культура» уже готова, сейчас ее надо связать с финансовыми ресурсами страны, поскольку такое решение принимается не в отрасли, а на правительственном уровне». Александр Сергеевич не сомневается, что следующий шаг в правительстве будет сделан в направлении культуры, потому что в национальном проекте, связанном с развитием села, это слово даже не упомянуто. Прописано оно в федеральной целевой программе, но, как всегда, недофинансируется. Координационный совет, собравшийся в Чебоксарах, намерен привлечь внимание к сельской культуре и выработать те решения, на основе которых можно будет вносить в правительство конкретные предложения, включающие и финансовую поддержку.

На вопрос корреспондента газеты «Советская Чувашия» о перспективе развития национальных театров в условиях предполагаемого закона «Об автономных учреждениях» А. Соколов ответил, что в Государственной Думе принято решение отодвинуть обсуждение этого закона на две недели. По его мнению, после первого чтения законопроекта нужно отстоять поправки, внесенные министерством совместно с Союзами театральных деятелей, музеев, Общественной палатой и Комитетом по культуре Госдумы. То, что предложенные формулировки не были приняты к сведению после первого чтения, настраивает на более решительные действия. Министр надеется, что голос деятелей культуры будет услышан.

А председатель комитета по культуре Тюменской области Е. Негинский даже поделился опытом работы муниципальных учреждений культуры в режиме автономных коммерческих организаций. Эксперимент в области идет третий год. Интегрированные центры организованы и у них, но работают в несколько иной форме. По мнению Е. Негинского, за такими комплексами — будущее.

В разговоре с журналистами председатель комитета по культуре Читинской области Г. Сыроватко отметила, что многие проекты, рожденные в Чувашии благодаря ее Президенту, личности известной в России, достойны изучения, подражания и продвижения в нашем государстве. Юридические вопросы, возникающие при организации интегрированных центров, можно разрешить. Есть главное — в этих комплексах люди получают тепло, уют, отдушину, спокойно могут оставить здесь своих детей и сами могут отдохнуть от повседневных забот.

Это было только началом большого разговора о дальнейшем развитии сельской культуры. Вскоре после этого участники форума собрались на пленарное заседание, которое открылось в Большом зале заседаний Дома правительства. На нем выступил Президент республики Н. Федоров. Совет продолжает работу.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости