"Добрый Ангел Мира"

Лига-пресс, (15:24) 09 сентября 2006 г.

Архитектурно-парковый комплекс "Добрый Ангел Мира", который откроется 9 сентября в древнем городе Новозыбкове (Брянская область), увековечит имена 2,5 тысяч меценатов и организаций, поддерживающих благотворительную деятельность.

"Это первое в России и первое в истории цивилизации монументальное сооружение, где будут увековечены имена меценатов и благотворителей разных эпох и народов", - сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве президент Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" Олег Олейник.

По его словам, это главы девяти государств, более 30 послов, руководители свыше 50 городов, около 30 губерний, политики, бизнесмены, общественные деятели и деятели культуры. Все современники - лауреаты наград фонда.

Среди 60-ти имен благотворителей прошлого - Шереметев, Третьяков, Мамонтовы, Морозовы. В числе почетных меценатов современности - Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, верховный патриарх-католикос всех армян Гарегин Второй, президенты.

Решение о внесении каждого имени в "летопись меценатства" принималось коллегиально, большая работа была проведена Российским государственным историческим архивом.
Разработчик проекта комплекса - заслуженный художник РФ Петр Стронский.

Аналогичные комплексы строятся также в Москве и ряде других городов.
"Когда в прошлом году закладывался комплекс в Капотне, я не думал, что кто-то из областей возьмется и соорудит памятник быстрее московского", - сказал другой участник пресс-конференции, депутат Госдумы Геннадий Селезнев. Он отметил, что Новозыбков - особенный город, расположенный на стыке России, Украины и Белоруссии.

По мнению Селезнева, комплекс будет иметь большое воспитательное значение, поскольку является не просто памятником, но и парком, в который будут приходить дети.
Представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Сергий Звонарев, в свою очередь, отметил, что "традиции благотворительности, милосердия и социального служения являются составной частью бытия православной церкви", и сегодня РПЦ активно возрождает и развивает эти традиции, поддерживая деятельность фонда.

Официальное открытие комплекса "Добрый Ангел Мира" в Москве, а также в Грайвороне, Ижевске, Пролетарске, Ленске, Красноярске, Абакане, Фролово намечено на 4 ноября - День народного единства.

"5 октября мы планируем заложить первый камень в основание первого комплекса за рубежом - в столице Северной Кореи Пхеньяне. В этом году мы также планируем закладку комплекса в Киргизии, Таджикистане, Армении, Белоруссии, Хорватии. Со многими другими странами у нас ведутся переговоры, даже в африканских республиках, и мы подстраиваемся под местную культуру", - отметил Олейник.

В частности, для города Грозного разработан отдельный проект - с мусульманской символикой (полумесяцем, венчающем стелу).
В большинстве других городов в центре комплекса устанавливается мраморная колонна с золотой фигурой ангела, который держит в руках голубя как символ мира, надежды, добра и готовности к самопожертвованию.

Как сообщил посол Киргизии в РФ Апас Джумангулов, в следующем году комплекс "Добрый Ангел Мира" будет открыт в Бишкеке.
Фонд "Меценаты столетия" создан на рубеже тысячелетий с целью объединить благотворителей, "всех добрых людей в России и во всем мире - для возрождения и развития традиций меценатства, милосердия и создания, исторически присущих всем народам земли, независимо от культурных, религиозных, политических особенностей". Эту же цель преследует и международный проект "Добрый Ангел Мира".

                                                               Пётр МИЛЕНИН

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости