Как Лютиков разбазаривал миллионы

Золотое кольцо, (12:31) 04 апреля 2006 г.

 Думаю, не ошибусь, если предположу, что вслед за громким скандалом, последовавшим за проверкой контрольно-счетной палатой государственного учреждения «Содействие», в ближайшие дни грядет еще более громкое разбирательство - на этот раз того, что натворили в транспортном управлении администрации области.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ областной контрольно-счетной палаты Елена Морозова на днях направила в ярославскую думу отчет по результатам проведенной по нашему предложению проверки этой структуры ярославского Белого дома. В ходе ее выявлены факты, прямо скажем, дикие, безобразные, свидетельствующие о безответственности высокопоставленных чиновников и бесконтрольности со стороны департамента финансового контроля областной администрации.

Вот лишь часть из них. В разрез с требованиями Бюджетного кодекса, областного закона «О закупках (поставках) продукции для государственных нужд Ярославской области», без проведения конкурсов и заключения государственных контрактов были приобретены 23 автомобиля ГАЗ-3102 на 6,6 миллиона рублей, 7 машин «Тойота Камри» на 8,7 миллиона рублей, запчасти на 16,3 миллиона рублей, автошины и автомобильные комплекты телефонной связи на 1,6 миллиона рублей и т. д.

Самая большая часть этого добра, более чем на 19 миллионов рублей, была куплена у неких загадочных ООО «Элвей» и «ЯрАвто». При этом любопытно отметить, что «согласно данным отчетности поставки транспортному управлению формируют 98 - 100 процентов доходов ООО «Элвей» и ООО «ЯрАвто», то есть их экономические результаты, а значит, и существование полностью зависят от финансово-хозяйственных отношений с транспортным управлением». Дальше - больше. В ходе встречных проверок контролеры выяснили, что ни та, ни другая фирма по месту регистрации, «не находится, а транспортное управление, имеющее постоянные хозяйственные отношения с вышеуказанными организациями, не располагает сведениями о месте их пребывания и контактных телефонах». Специалисты КСП трижды запрашивали соответствующую информацию у руководителя транспортного управления Владимира Лютикова, но ответа так и не получили! Концы, что ли, прячут, делая подобную фигуру умолчания? По информации же, предоставленной палате управлением по налоговым преступлениям УВД области, учредитель и руководитель «Элвея» Д. Кашицын является директором еще 16 фирм, а учредитель и директор «ЯрАвто» С. Паутова - 13 фирм! Кроме того, было установлено, что в качестве директрисы Паутова никаких бухгалтерских документов вообще не подписывала.

О том же, как шли сами закупки, лучше всего сказала сама руководительница контрольно-счетной палаты Елена Морозова. Цитирую: «Поставляемые ценности ООО «ЯрАвто» закупало у индивидуального предпринимателя Д. Панфилова, причем в тот же день, в который осуществляло их продажу транспортному управлению, но по другим ценам. Разница в ценах, то есть наценка, оставшаяся в распоряжении «ЯрАвто», возникшая при закупке товаров в 2005 году подобным образом, составила 441 тысячу рублей. Таким образом управлением произведен незаконный расход бюджетных средств на приобретение товарно-материальных ценностей через ООО «ЯрАвто» на сумму 441 тысяча рублей. Д. Панфилов осуществляет деятельность через магазин «Автосфера» и является директором ООО «Компания сфера», которое осуществляло основные поставки автомобилей транспортному управлению. В отсутствие конкурсной процедуры закупки каждый автомобиль ГАЗ поочередно перепродавался через 3 - 4 организации, причем зачастую даты покупки и продажи автомашин этими организациями совпадают. В результате отклонения цены приобретения автомобиля ГАЗ транспортным управлением от цены торгового представителя ОАО «ГАЗ» завышение стоимости машин составило 20 процентов, или миллион 127 тысяч рублей».

Примерно по такой же схеме приобретались и более дорогие, чем отечественные «Волги», иномарки. Опять цитирую Е. Морозову: «Приобретение автомашин «Тойота Камри»: от ООО «Тойота мотор» до ООО «Компания «Сфера» (продавец автомобилей транспортному управлению) каждая машина прошла через 3 - 4 организации. В результате отклонения цены приобретения транспортным управлением автомашин «Тойота Камри» от цены торгового представителя СП «Бизнес КАР» завышение стоимости машин составило 11 процентов, или 851 тысячу рублей.

Нетрудно догадаться, что и запасные части к автомобилям управление под славным руководством господина Лютикова покупало аналогичным образом - без каких-либо конкурсов или запроса котировок. Контролеры сравнили цены в магазинах ярославской торговой сети «Автолига» по состоянию на декабрь 2005 года с ценами запчастей, приобретенных транспортным управлением, и выявили, что тут шуровали еще чище, чем при закупках самих машин. Оказалось, что на запчасти к машинам иностранного производства цены завышены более чем в два раза, а на автомобили ГАЗ в 1,7 раза! «Общая сумма необоснованного перерасхода бюджетных средств в результате завышения цен по исследуемой выборке составила 2 миллиона 90 тысяч рублей».

В отчете сказано также о том, как по сути терялись деньги на ремонтах машин, попавших в аварии. Всего контролеры насчитали 28 таких дорожно-транспортных происшествий за период с 1 января 2004 года по 1 октября 2005 года. За восстановление этих машин транспортное управление заплатило ремонтникам 926 тысяч рублей. При этом непонятно, почему ни разу не взыскали суммы ущерба с виновных лиц и не подавали иски в суд. Любопытный факт: два автомобиля «Тойота Камри», управляемые лично Лютиковым, за шесть месяцев 2005 года трижды попадали в ДТП! Объяснения же чиновного водителя и справки ГИБДД об участии в ДТП проверяющим вообще не представлены! Дефектные ведомости отсутствуют. За ремонт (помимо затрат на ремонтные работы собственными силами) заплачено 142 тысячи рублей. Без какого-либо документального обоснования необходимости замены приобретены и списаны запчасти для указанной машины почти на два миллиона рублей, что в 1,6 раза превышает стоимость новой автомашины «Тойота Камри» или в 6,5 раза цену новой «Волги».

Обратили внимание контролеры и на то, что перерасход бензина за 2004 - 9 месяцев 2005 года превысил 35 тонн. И на то, что в нарушение Трудового кодекса РФ начальнику управления Лютикову неправомерно выплачена компенсация за неиспользованные отпуска в размере 167 тысяч рублей.

На ближайшем заседании бюджетной комиссии ярославской думы отчет КСП будет рассмотрен, и нисколько не сомневаюсь, что затем мы включим этот вопрос в повестку думской сессии. Считаем, что разбазаренные средства должны быть возвращены в казну, а виновные наказаны по всей строгости. Пока же (смешно сказать!) Лютикову «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» объявлен выговор?! Мы считаем, что за подобные художества надо элементарно гнать с работы! И наказывать тех, кто курировал транспортное управление и должен был контролировать его работу.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости