Погода в доме - по погоде за окном

Советская Чувашия, (17:10) 12 октября 2005 г.

Октябрь уж наступил… Эта пушкинская строка невольно приходит на память при виде желто-красных листьев на фоне ослепительно голубого неба. Да уж, погода в этом году не подкачала. Судя по прогнозам синоптиков, наслаждаться прекрасным осенним пейзажем чебоксарцы смогут аж до Покрова, когда по народным поверьям должен выпасть первый снег. Но, как известно, все-таки главней всего – погода в доме. Не страшны ни дождь, ни ночные заморозки, когда ты знаешь, что можешь укрыться в теплой уютной квартире…

Ребятне в детском саду тепло и комфортно.

В жилые и общественные здания Чебоксар тепло начало поступать 6 октября. Еще раньше, 1-го, нагрелись батареи в детских дошкольных учреждениях, школах, больницах и Домах ветеранов. В Заволжье работают все четыре котельные, и в домах на левом берегу Волги также тепло. Как сообщил “ЧН” главный инженер ЧМУППП “Теплосеть” Рафик Бухарин, подключение тепловой энергии в городе идет по графику, все вопросы решаются оперативно совместно с районными управлениями ЖКХ. К отопительному сезону 2005-2006 годов предприятием было подготовлено 53 котельных (в том числе сделан капитальный ремонт 42 котлов, текущий ремонт 205), произведена замена 17,8 км и выполнен текущий ремонт 279,1 км тепловых сетей. Нет проблем и с запасами мазута.

Неподключенными к теплу, по словам Рафика Бухарина, осталось два процента потребителей, социально значимых объектов среди них нет. (Дом печати, видимо, в разряд таковых не входит – Авт.) Отставание наблюдается прежде всего из-за недобросовестности руководителей магазинов и других частных объектов, не уделивших должного внимания подготовке к отопительному сезону. Сложность при подключении тепла возникла и в жилых домах, относящихся к городской ассоциации ЖСК и ТСЖ.

По словам Рафика Рифкатовича, ассоциация должна “Теплосетям” семь миллионов рублей! Ее дома находятся во всех районах Чебоксар – по ул. Короленко, 16 и по ул. Ленинского комсомола (дома № 8 и 10), по пр. Тракторостроителей, 34 и по ул. Цивильская, 5, по Юго-западному бульвару, 14 и по ул. Чернышевского, 36.

– По договору, – говорит Бухарин, – если есть долги, то мы можем прекратить подачу тепловой энергии. В свое время глава Ассоциации Николай Рыжов обещал выйти к началу отопительного сезона с минимальной задолженностью перед тепловыми сетями. С учетом этого мы планировали и рассчитываться с энергетиками и газовиками. Но ГА ЖСК и ТСЖ не выполняет своих обязательств. Кроме основного долга, у них есть и текущий. Например, за август Ассоциация должна была выплатить один миллион 278 тысяч рублей, но ограничилась только миллионом. В сентябре – один миллион шестьсот, но мы опять получили не всю сумму, а только один миллион 92 тысячи рублей!

Конечно, городским властям небезразлично, как себя чувствуют жители этих домов. Как стало известно “ЧН”, на завтра, 13 октября, намечена встреча исполняющего обязанности главы городской администрации Юрия Шилова и директора ЧМУППП “Теплосеть” Александра Гончарова с главой ГА ЖСК и ТСЖ Николаем Рыжовым. Будем надеяться, руководителям удастся “разрулить” ситуацию и решить проблему с пользой для рядовых потребителей.

Кстати, если у вас возникнут проблемы с теплом, вы можете обратиться за помощью и консультацией в аварийную и диспетчерскую службы ЧМУППП “Теплосеть” по телефонам: 63-14-22 и 55-82-97. По “локальным” вопросам звоните в аварийные и диспетчерские службы своего района: Калининский – 20-97-01, Ленинский – 21-05-93, Московский – 45-60-45.

Татьяна СМИРНОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости