Охота на браконьера

Известия Мордовии, (15:24) 28 апреля 2006 г.

Ловить браконьеров, оказывается, не менее увлекательно, чем охотиться на вальдшнепов. Оперативный «уазик» с форсированным двигателем несёт по ухабам четвёрку инспекторов охотнадзора. В салоне установлен столик для составления протоколов.  В багажнике подпрыгивают двустволки.


У специалистов охотнадзора рабочий день ненормированный. С утра – оформление документов в кабинетах, а затем начинается самое интересное – выслеживание, погоня, задержание. Вчера вернулись «с охоты» в два часа ночи. «Здесь работают только энтузиасты, – утверждает главный специалист отдела охотнадзора Иван Лияскин. – Если бы бензина было вволю, мы бы домой вовсе не заезжали».

КАК ВЫСЛЕДИТЬ БРАКОНЬЕРА?

Первый его признак – это припаркованный в кустах автомобиль. Интуиция госинспектора распознаёт «злодея», когда тот вышел будто бы поразмяться или побеседовать с приятной спутницей. Можно ли по невинной гражданской наружности определить, лежат ли в багажнике ружьё и патронташ? Лияскин уверяет, что навскидку узнает «охотника», но не спешит раскрывать свои секреты. Впрочем, намётанный глаз фиксирует нарушителя, когда тот ещё мчится по трассе, допустим, Саранск–Березники. Машины заядлых стрелков инспекторы знают «в лицо» или по номерам.

ВАЖНО ЗНАТЬ

В этом году впервые на всей территории Мордовии закрыта весенняя и осенняя охота на водоплавающую и лесную дичь. Чрезвычайная мера вызвана опасностью распространения птичьего гриппа. По словам зам.начальника отдела Константина Серова, большинство охотников с пониманием восприняли распоряжение Правительства республики. Об опасности вируса все хорошо наслышаны, поэтому даже без указания властей мало бы кто решился побродить с ружьём. Между тем, всё равно находятся отчаянные головы, которые ради охотничьей страсти закрывают глаза на возможность тяжёлых последствий. Застигнутые даже без добычи, но с собранным ружьём, они теперь попадают в категорию браконьеров.

ВЕЧЕРНЯЯ ТЯГА

В наступающих сумерках инспекторы прочёсывают лесные просеки, где браконьеры подкарауливают вальдшнепов. Скоро состоится неожиданное свидание, но как угадать его время? «А у нас в Саранске висит расписание, когда браконьеры выходят на дело!» – смеется Лияскин. Всё просто – тяга у вальдшнепа начинается после захода солнца и продолжается всего минут двадцать. К этому времени все «заинтересованные стороны» подтягиваются в условленное место. «Тягой» называют брачные полёты кулика, призывающего самку. Силуэты птиц скользят на фоне темнеющего неба.

Возле «фольксвагена» парочка развела костёр. Вальяжный толстяк чистосердечно рассказывает, что у него в машине лежит рюкзак с патронами, но ружья нет. Вчера брал пострелять, а сегодня не захватил: «Так что извините, мужики, надо было вчера приходить». Всё ясно – сообщники со вчерашними ружьями затаились в чаще. Инспекторы координируют свои действия по мобильникам, стрелки – тоже.

На опушке стоит «ауди», в салоне- шорохи и смятение. Инспектор достает фонарик, но тактично воздерживается от включения. На жаргоне инспекторов, там находятся «токовики» (ток – брачный период у птиц). У кого же сегодня тяга? Потенциальные браконьеры предпочитают беседовать с барышнями. Где же ваши ружья? Неподалёку припаркована белая «десятка». А вот и хозяин с ружьём. Его выводят из полумрака просеки. Снабженец одной из саранских организаций.

– Разрядите ружьё!
Опустившись на колено, он выщёлкивает из магазина пять патронов. «Токовики» под шумок ретируются. О том, что охота закрыта, стрелок осведомлён, слышал по радио в машине. Он твёрдо придерживается версии, что приехал пострелять по бутылочкам. Протокол зафиксировал время задержания – 20.55, когда бутылку можно разглядеть только на фоне неба.

ЦЕНА ОХОТНИЧЬЕЙ СТРАСТИ

«Бутылочное» сафари обойдётся снабженцу в тысячу рублей. При наличии подстреленной дичи инспекторы составили бы акт о нанесении ущерба животному миру. Иск за одного вальдшнепа - один минимальный размер оплаты труда. В случае превышения планки заводится уголовное дело, можно получить до полутора лет лишения свободы. Если убит лось, то браконьеру придётся раскошелиться на 50 минимальных размеров оплаты труда – около 45 тыс. рублей. На основании закона об охране животного мира инспектор имеет право досмотреть транспортное средство, и доставить нарушителя в ОВД для установления личности


ЧЬЯ СЛУЖБА ОПАСНА И ТРУДНА?

Охота – хобби не из дешёвых, ныне ей предаются обеспеченные люди. Нередко встречаются бандиты. С ними управляться не просто, но пока ни один не увильнул от возмездия. Предпочитают по-хорошему заплатить штраф – хлопот меньше. Гораздо труднее укротить милиционеров. Позавчера поймали троих стражей порядка – майор, подполковник и полковник - ставили сеть на рыбу. Как обычно, первым делом хватаются за удостоверение: «Да ты знаешь, кто я такой?»

– Лучше не доставай, чтобы не позориться, - следует сдержанный ответ. Наступает редкий случай, когда милицейские чины чувствуют себя «в шкуре» задержанного. Всех оформили, как положено. Всего за апрель специалисты охотнадзора задержали более 60-ти браконьеров.

P.S. Вот ещё одна «ауди». Да это же старые знакомые – «токовики» сменили дислокацию, но не найти уединения в березниковских лесах. Охота на браконьеров – дело рискованное, но занимательное, быстро затягивает. Главное, работа на свежем воздухе и с людьми – по этой причине среди инспекторов нет нытиков и пессимистов.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости