Танец смерти в столице джаза

Лига-пресс, (10:08) 30 августа 2005 г.

Танец смерти в столице джаза

Ураган "Катрина", который уже успели окрестить "убийцей", обрушился вчера на рассвете на американские Луизиану и Миссисипи. Ветер, скорость которого превышала 200 километров в час, повалил тысячи вековых деревьев и многочисленные линии электропередачи вдоль побережья. Новому Орлеану, американской столице джаза, 70 процентов территории которого находится ниже уровня моря, грозит полное затопление.

450 тысяч его жителей - за исключением самых бедных и больных - подверглись "принудительной эвакуации". Покинули Новый Орлеан и городские власти во главе с мэром Рэем Наджином. В городе остались спасатели, журналисты и бойцы Национальной гвардии. К вечеру появились сообщения о прорыве одной из дамб и о том, что под напором стихии рухнул многоквартирный дом. Спасатели выясняют, находился ли в нем кто-то из жильцов.

По самым скромным оценкам, ущерб от "Катрины" может составить 30 миллиардов долларов. Именно столько должны будут выплатить своим клиентам страховые компании - если, конечно, не разорятся. Цена на нефть на Нью-Йоркской бирже превысила 70 долларов - наивысший показатель за всю историю проведения торгов с 1983 года.

Комментаторы и эксперты-метеорологи в один голос предвещали, что этот ураган приведет к "значительным потерям человеческих жизней" и "катастрофическим разрушениям". Но в последний момент "Катрина" не захотела стать "бедствием века", несколько изменив свой курс и взяв чуть восточнее той траектории, которую ей начертили учёные. В результате главный удар пришелся не на Новый Орлеан, а на прибрежные районы Луизианы и Миссисипи. И тем не менее обстановка в городе складывается драматическая. Около 10 тысяч жителей Нового Орлеана нашли себе убежище на местном закрытом стадионе "Супердом", который превратился в единственный островок посреди хлынувшей в город воды - своего рода Ноев ковчег. Вход в него был открыт ещё с позавчерашнего полудня, а в половине двенадцатого ночи, с наступлением комендантского часа, его ворота закрылись.

Толстые стены "Супердома", вмещающего 77 тысяч зрителей, надёжно оберегают нашедших здесь приют от свирепого ветра. Однако через несколько часов после прихода "Катрины" люди с ужасом увидели: пластиковая крыша спортивного сооружения начала разрушаться и потоки воды устремились внутрь.

В Новом Орлеане полностью отключено электричество, при ураганном ветре и тропическом ливне спасательные работы невозможны. Находящимся на стадионе людям помогают около 200 военнослужащих национальной гвардии - они раздают пищу и воду, помогают больным и престарелым. Но военные не всесильны. А на помощь извне в этой ситуации уповать не приходится. Тем более что неизвестно, как долго придется этим людям оставаться внутри стадиона. "- Мы были готовы обеспечить 77 тысячам человек великолепное зрелище в течение четырёх часов, - говорит вице-президент спортивного комплекса Дуглас Торнтон. - Но к тому, чтобы держать здесь 10 тысяч в течение четырёх дней, мы не готовы".

Несмотря на то что "глаз" урагана прошёл мимо Нового Орлеана, ситуация в городе может стать критической уже в ближайшие часы. Зажатый между океанским заливом, Миссисипи и Понтчартрейном, он представляет собой котлован, который при серьёзном паводке может быть почти полностью затоплен водой. Корреспонденты CNN, которые с риском для жизни ведут репортажи с борта военных машин, сообщают, что многие районы города уже находятся под слоем воды.

Высота волн, которые принесла с собой "Катрина", достигает в некоторых районах города 8,5 метра. Из-за отсутствия электричества встали все насосные станции. Эксперты говорят, что при самом неблагоприятном развитии ситуации Новый Орлеан можно будет полностью "осушить" лишь за 8 месяцев.

Между тем ураган продолжает свой путь на север, неся чудовищные разрушения. Власти соседних с Луизианой Миссисипи и Алабамы также приказали провести обязательную эвакуацию жителей из прибрежных районов. Все отели и мотели, а также расположенные на баржах казино закрыты ещё с субботы.

Американские власти объявили, что во время эвакуации погибли трое жителей Нового Орлеана. Один из них уже без сознания был найден в помещении церкви, где собрались 23 беженца, труп другого обнаружили в школьном автобусе, а третий скончался в местном госпитале.

"Катрина" может оказаться страшнее "Камиллы"

 

Самым разрушительным ураганом, обрушившимся на южное побережье США за последние десятилетия, считается "Камилла". 17 августа 1969 года она нанесла удар по Алабаме, Миссисипи и Луизиане. Погибли 143 человека, в большинстве своём жители прибрежных районов, отказавшиеся эвакуироваться из зоны бедствия. 8931 человек получили ранения, были разрушены более 5 тысяч домов. Какой силы достигал тогда ветер, точно установить не удалось - всё метеорологическое оборудование было разрушено ураганом. Но по некоторым данным, порывы "Камиллы" превышали 340 километров в час.

Евгений Бай, «Известия»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости