В Томской области из-за сообщения о бомбе задержан вылет Ту-154.
Гроза и ураган вчера нарушили систему жизнеобеспечения Томска, Томского, Шегарского и Кожевниковского районов области, ранены шесть человек. Вчерашним вечером в 21 час, сообщает "Интерфакс", в Томском, Шегарском, Кожевниковском районах области и в областном центре отмечались гроза, ливень и шквалистый ветер, приведшие к падению сучьев и деревьев на проезжие части автодорог, внутридворовые проезды, крыши домов и линии электропередачи.
В лечебные учреждения за помощью обратились шесть человек. Многочисленные обрывы линий энергопередачи нарушили работу системы водоснабжения Томска с населением около полумиллиона человек.
В первые часы прекратили работу 96 скважин водозабора из действовавших 104. К сегодняшнему утру были запущены в работу 60 скважин.
Работы по подаче холодного водоснабжения полностью планируется завершить к 15 часам. Силами муниципальных аварийных служб и аварийных бригад «Томской распределительной компании» проводится ликвидация последствий урагана.
Сегодня утром восстановлены 70 процентов линий электропередачи. Работы по полному восстановлению планируется завершить к вечеру.

В Томской области из-за сообщения о бомбе задержан вылет Ту-154.
Ми-8 совершил вынужденную посадку в Томской области.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.