Причина катастрофы - неисправный реверс
Лига-пресс, (10:39) 03 августа 2006 г.

Экспертам Межгосударственного авиакомитета удалось реконструировать обстоятельства катастрофы аэробуса А310 авиакомпании "Сибирь" (S7), сгоревшего 9 июля в аэропорту Иркутска. Совершивший посадку лайнер, сообщает "Коммерсант", выкатился за пределы полосы, врезался в строения и воспламенился из-за того, что его левый двигатель во время торможения включился на взлётный режим.
Почему это произошло, специалистам авиакомитета должны объяснить американские конструкторы двигателей. Командир A310 Сергей Шибанов посадил самолёт безукоризненно: точно в срок и с соблюдением всех необходимых лётных инструкций.
В штатном режиме работали и задействованные после посадки системы самолёта – колёсные тормоза, закрылки, помогающие увеличить лобовое сопротивление машины во время торможения и реверс правого двигателя. Исправно работала и автоматика, ответственная за передачу команд ко всем этим системам.
Как было установлено экспертами, незадолго до катастрофы на этом двигателе по каким-то причинам стал плохо включаться так называемый механизм реверса. Самописцы А310 показали, что левая турбина была заблаговременно переведена на "малый газ" (то есть практически не создавала тяги), однако когда Шибанов, рассчитывая немного сократить тормозной путь на короткой и мокрой от дождя полосе иркутского аэродрома, включил реверс правого двигателя, то левый неожиданно вышел на взлётный режим.
Справиться с мощной стартовой тягой не смогли ни тормоза, ни закрылки. А включённый реверс правого двигателя только усугубил ситуацию: машина стремительно понеслась вправо, пробила ограждение и, ударившись в расположенное за ним здание автосервиса, сгорела.
В результате катастрофы погибли 124 человека.
Статьи по теме:
Сибирской банде предъявлено обвинение в 11 убийствах.
Авиазавод "Сокол" поставит 1-й учебно-боевой Як-130 для ВВС РФ в 2007г., сообщил гендиректор авиазавода Михаил Шибаев журналистам.
В Перми разбился МиГ-29 группы "Стрижи".
"Башкирские авиалинии" выиграли иск против Германии.
В Хабаровске разбился самолёт-амфибия.
В Ямало-Ненецком округе совершил вынужденную посадку Ми-8.
Спасатели обнаружили тело пилота разбившегося Су-25.
Под Брянском разбился штурмовик Су-25, пилот погиб.
В небе над Красноярском у Ту-204 сломался кондиционер.
МАК: упавший А320 в воздухе не разрушался.
Последние статьи
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Не делать драму из отъезда звезд
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не драматизировать отъезд некоторых знаменитостей из страны за рубеж в связи со спецоперацией на Украине.
Остановка сертификации газопровода «Северный поток – 2» вызовет в Европе огромный скачок цен на газ
Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Медведев, заметив, что остановка приведет к тому, что в скором времени биржевая цена на газ в Европе поднимется до €2 тыс. за тысячу кубометров.
Легендарный финал без Джоковича: Надаль выиграл Australian Open
В конце января в Мельбурне состоялся самый громкий и ожидаемый матч в мужском теннисном туре — Даниил Медведев против Рафы Надаля. Ожидания оправдались, игроки провели на корте больше пяти часов и выдали огненный матч.
В Госдуме предложили нанести ядерный удар по США
Депутат Государственной думы РФ Евгений Фёдоров, представляющий «Единую Россию», предложил нанести предупредительный удар ядерным оружием по США в качестве одного из способов воздействия на Вашингтон.
Найден новый способ борьбы с возбудителем COVID-19
Сотрудники кафедры биофизики биологического факультета МГУ совместно с коллегами из ФИЦ ФТМ и ФНКЦ ФМБА России установили механизм взаимодействия веществ, вызывающих чувствительность к свету, с шипами коронавирусов человека и нашли вещество, эффективно обезвреживающее вирус SARS-CoV-2.
Госдеп отнес россиян к лицам «бездомной национальности»
Россияне, которые хотят получить визу США, отнесены к категории Homeless Nationalities («бездомные национальности»), следует из документов Госдепа.
Вадим Самойлов не жалеет о сказанном в адрес «Ельцин Центра»
Экс-фронтмен группы «Агата Кристи» во время выступления на «Уральской ночи музыки» обвинил сотрудников и представителей Ельцин Центра в пропаганде либералистских взглядов и поддержке ЛГБ-сообщества.