Сыночек погиб под мостом

Золотое кольцо, (13:15) 26 июня 2006 г.

 Ночью ярославну Ольгу Юрьевну Бирбасову привезли под заволжский мост. Ей показали тело мальчика, в крови, с переломанными руками и ногами, разбитой головой, в одежде ее сына Сережи. Его самого трудно было узнать, потому не верилось, что это он. Мысль об ошибке спасала сознание. Но когда тело Сережи повезли в морг больницы имени Соловьева, Ольга сняла носочек с ноги подростка: родинка Сережина, ее сына, была на месте. Только тогда ее покинула последняя надежда, она поняла, что сыночек умер. И это уже непоправимо.

ОНИ жили дружной семьей в квартире в центре Ярославля: Ольга Юрьевна, ее родители Юрий Васильевич и Галина Васильевна, ее дети: Сережа и младшенькая Настя. Сережа всегда был послушным, ненавязчивым, уравновешенным и вместе с тем очень общительным и жизнерадостным ребенком. Он учился в 5«Б» классе школы N 42. Мальчишку любили одноклассники, он дружил и с мальчиками, и с девочками. Остались друзья и из детского сада N 83, который он посещал. Ему постоянно звонили по телефону, чтобы поболтать, и в домофон, чтобы пригласить во двор поиграть. Настоящие друзья Сережи не покинули и сейчас его маму, тетю Олю. Они приходят, чтобы помочь и поддержать. Но они тоже не знают, что тогда произошло с ним. В момент гибели их не было рядом. Говорят, что они бы этого не допустили.

17 МАЯ этого года в 5«Б» классе 42-й школы была назначена годовая контрольная по русскому языку. Сережа готовился тщательно, гулять не ходил, корпел над учебником. А утром его поцеловала мама, она уходила на компьютерные курсы. Ушла. Все было мирно, спокойно, как всегда. Расцеловался с сестренкой, бабушкой и дедушкой. К часу дня Сережа пошел в школу, на контрольную. На улице еще раз встретил бабушку, три раза обернулся и помахал ей рукой. Пошел по направлению к зданию школы. Как оказалось позже, на контрольную не пошел, а решил уйти из дома. Был на вокзале Ярославль-Главный, был на сеансах в кинотеатре «Родина», потом оказался на заволжском мосту.

Ольга Юрьевна около четырех часов дня пришла домой с курсов, и вдруг позвонила классная руководительница Сережи и сообщила, что он не был в школе. Ольга почувствовала неладное и стала обзванивать друзей сына. Его нигде не было. Тогда она побежала во дворы, где обычно он гулял. Нигде его не было. Вечером женщина пришла в отделение милиции, где написала заявление, указала все приметы и во что был одет подросток. Сотрудники милиции старались утешить: мол, не переживайте, иногда мальчишки уходят из дома, мол, найдем - позвоним. Ночью, конечно, не спала вся семья. В два часа раздался звонок по телефону, сотрудник милиции сообщил, что сейчас подойдет машина и они поедут на опознание: под заволжским мостом найден мальчик, похожий по описанию на Сережу. На дороге в сторону Твериц было скопление сотрудников милиции, экспертов. Лежало распростертое тело ребенка, а на нем одежда и куча фотоснимков, где изображен мальчик с сестренкой, мальчик с мамой, бабушкой, дедушкой и просто сестренка Настя. Рюкзак и бейсболку не нашли. Собравшись уходить, Серега взял с собой фотоснимки самых любимых родных людей. Но больше всех в своей недолгой жизни он любил двухлетнюю Настю и мамочку.

В ТУ НОЧЬ под мостом только один раз Ольгу подвели к телу Сережи. Увидев окровавленное лицо, разбитую голову, перебитые кости рук и ног, женщина закричала, чтобы вызвали «скорую помощь». Но ей ответили, что «скорая» уже была и врач констатировал смерть. Ольга не верила, что это ее сын. Убеждала себя, что это ошибка. Когда тело положили в машину и повезли в морг, она поехала с ним. И с последней надеждой, что это не он, сняла носочек с ноги, где должна быть родинка у Сережки. Родинка была на месте. Только тогда она поняла, что это действительно погиб ее сын. И теперь нельзя ничего изменить. Плакала, кричала. В морге осталась в комнате с телом сына, целовала его, смывала кровь и плакала. А потом уже и слез не стало, все выплакала. Не спала двое суток, в квартире Сережа был везде, напоминал о себе, сердце рвалось на части.

19 мая Сережу похоронили на Осташинском кладбище. Был весь его класс, все плакали, жалели Сережу. Он был действительно отличным товарищем, старался помочь всем. А случилась беда, и ему никто не смог помочь.

СЛЕДОВАТЕЛИ Заволжского РОВД пришли к выводу, что на мосту произошел несчастный случай. Одиннадцатилетний Сергей Бирбасов около 10 часов вечера 17 мая свесился с перил моста, что ведет в Заволжский район Ярославля, и не смог удержаться, упал вниз на асфальт. От многочисленных переломов скончался на месте. Патологоанатом также дал заключение по характеру травм о несчастном случае. Признаков насильственных действий на теле не обнаружено. Очевидцы говорили следствию, что рядом с Сережей в момент смерти находились подростки. Но по приезде милиции они убежали.

Можно только предположить, что Сережа не захотел писать контрольную или побоялся чего-то. Одноклассники говорили даже, что у мальчишки видели записку, где было написано, что если он не отдаст какие-то 10 тысяч рублей, то может бояться за жизнь своих родителей. И подросток страшно нервничал, замкнулся и никому не говорил об этом. Но более конкретно о записке никто не может ничего сказать.

НАКАНУНЕ трагедии Сережа шел с мамой и соседкой и нашел на дороге 500 рублей. Их положили в шкаф. 17 мая Сережа их взял с собой. На эти деньги он сходил на два киносеанса в «Родине», оставшиеся были в его карманах. Предположительно на них он хотел уехать, потому что его видели на вокзале Ярославль-Главный. Но оттуда мальчишка ушел. Зачем он оказался на заволжском мосту, непонятно.

Этот возраст очень опасный: все маленькие проблемы вырастают до всемирных трагедий и рвут мальчишеские души на части. А ведь поговорил бы с мамой или с дедушкой, поделился опасениями, и разрешились бы его трагедии. Но все уже произошло. Да, недосмотрели. Не поговорили вовремя. Упустили момент, когда всю ситуацию можно было еще взять под контроль.

Ольга Юрьевна сейчас находится в больнице. Она все плачет, вспоминает сына и сама говорит, что надо успокоиться. Ведь у нее доченька и родители, которым она очень нужна. И ради них надо жить дальше. Вспоминает, что перед трагедией было предчувствие беды, на которое не обратила внимания. За неделю снилась открытая могила. А когда 17 мая бегала по дворам и искала сына, то словно наяву видела его прямо перед собой всего окровавленного. Появился перед глазами и исчез.

А вот Сережка был таким жизнерадостным, веселым. Он ходил в бассейн, отлично плавал. Если бы он упал в воду, то обязательно выплыл бы. И рок какой-то, что рядом в самый трудный момент не оказалось ни родных, ни друзей...

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости