Большая вода - большие потери

Советская Чувашия, (17:59) 28 марта 2006 г.

Спасатели утверждают, что по количеству жертв каждый весенний паводок, летний купальный сезон — это подобие советско-афганской войны.

Если в горах Афганистана страна потеряла 15 тысяч человек за десять лет, то столько же погибает на воде за год! Весьма существенную долю вносит в эту печальную статистику Чувашия. Ее потери — в среднем 150 человек в год. В прошлом, например, утонули 168 человек. В расчете на 1000 человек населения выходит больше, чем в среднем по России. Немалую жертвенную «жатву» собирает весенний паводок. Он уже на подходе. По данным метеорологов, в нынешнем году накопились солидные запасы влаги, поэтому паводок может быть сильным. И опасным, ведь люди, как показывает практика, из года в год наступают на одни и те же грабли.

— Нынешний год начался относительно спокойно, — рассказывает начальник поисково-спасательного отряда ГКЧС республики Н. Васильев. — Если не считать двух иномарок, ушедших под воду в районе Сосновки. К счастью, там обошлось без жертв, а автомобили благополучно вытащили на берег.

По словам Николая Афанасьевича, избежать несчастных случаев помогли вовремя предпринятые меры предосторожности, а также сильные морозы, сковавшие реки и водоемы льдом толщиной 1-1,5 метра. Спасателям не давали покоя только два самых коварных места на Волге — район Мариинского Посада и нижний бьеф Чебоксарской ГЭС. В этих ловушках даже в морозные зимы людей часто поджидает опасность. Нынче и там пронесло. Но этой идиллии скоро придет конец. Как утверждает Н. Васильев, неприятности на воде начинаются именно в марте. Больше всего рискуют, конечно же, рыбаки. Рыба «просыпается» к половодью. Вот тогда любители ранневесенней ловли и начнут рисковать жизнями ради удовлетворения своей страсти. Разумеется, на хрупкую льдину «нормальные» люди не полезут. На это способны лишь беспечные смельчаки. К сожалению, на воде часто неуместная храбрость и подводит. «По мнению истинных моряков, — рассказывает руководитель чебоксарских спасателей Н. Васильев, — чаще всего тонут именно те, кто не боится воды».

Кстати, Николай Афанасьевич — сам бывалый моряк и правдивость этих слов не раз испытывал на себе, попадая в неприятные ситуации. Однажды ночью на Босфоре капитан 2-го ранга оказался в ледяной воде. Спасла, можно сказать, морская выдержка. Так почему же нужно бояться воды и хрупкого льда? «Там всегда может возникнуть нестандартная ситуация, — считает моряк с 28-летним стажем. — В трудную минуту спасает не молодецкая удаль, а грамотное и расчетливое использование своих сил и возможностей».

К сожалению, смельчаки-рыбаки часто об этом забывают. Результат, как правило, плачевный. Так погибли любители подледного лова возле деревни Красный Яр Красночетайского района, в устье Цивиля и других местах. Вслед за взрослыми лезут на опасный лед дети, предпочитающие использовать льдины в качестве прогулочного средства. Смельчаков быстро уносит от берега. Хорошо, если рядом оказываются спасатели. А если их нет? В прошлом году в воде утонули 18 детей. Самое тревожное, что большинство детей и подростков не умеют плавать.

Если вы оказались в воде

По данным спасателей, человек может находиться в воде с температурой 7-8 градусов до 3-4 часов, 3-4 градуса — до 1,5-2 часов без ущерба для жизни и здоровья. Главное — верить, что это возможно.

Оказавшись в воде, перетерпите неприятные ощущения от холодной воды. Подавите в себе внутреннюю панику. Через 30-40 секунд вы перестанете остро чувствовать холод.

Оставьте на себе нижнее белье, носки, перчатки, головной убор, даже мокрый. Не пытайтесь делать физические усилия, доступные в обычных условиях.

Острый лед — двойная опасность: холодная вода замедляет процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит. Часто люди гибнут в воде от кровопотерь.

Человека, долго находившегося в холодной воде, спиртное может погубить. Растирание им конечностей и отдельных участков тела также малоэффективно и обманчиво.

Рыбак должен вооружиться ножом и пешней — металлическим ломиком с деревянной рукояткой, к которой привязана веревка длиной 10-15 метров. Для зацепки ледобур должен находиться в разобранном состоянии.

В неординарной ситуации главное — не паниковать! Страх приближает гибель. Правильно оцените ситуацию и без лишних движений начните действовать.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Характерные случаи за прошлый и позапрошлый годы.

В прошлом году в воде утонули 168 человек. Спасены 73.

В середине марта группа чебоксарцев заблудилась на левом берегу Волги. К счастью, у одного из них с собой был сотовый телефон. По тревожному сигналу выехали спасатели, которые нашли и доставили горе-рыбаков в город.

Красные Четаи. На крутом берегу Суры 38-летний мужчина любовался половодьем. Вдруг берег обвалился, и любитель острых ощущений нырнул в ледяную воду. Спасли.

Шомиково Моргаушского района. Два друга шли по тонкому льду. Один провалился. Попытки спасти успеха не принесли. Последние слова обреченного: “Не старайся меня спасти. И сам утонешь. Давай прощаться”.

Устье Цивиля. Трое в одной лодке, которая перевернулась. Рыбаки домой не вернулись.

Район Сюктерки. “Нива”, проломив лед, ушла под воду. 52-летний водитель вытолкнул из салона сына, а сам утонул.

Подборку подготовил В. ВАДИМОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости