Своим умом

17 марта 2005 г.

Юлия Юшкова-Борисова

Юлия Юшкова-Борисова
кандидат философских наук, политолог

В какой мере мы ответственны за себя? С точки зрения Уголовного Кодекса - после совершеннолетия - в полной. Но так ли это в нашем собственном представлении? «Я не мог», «мне некогда», «я не знаю как», «все же так делают» - эти и многие другие подобные отговорки избавляют нас от ответственности за собственные поступки. То есть мы думаем, что они нас избавляют.

Я заметила, что мужчины более, чем женщины, склонны избегать личной ответственности, может быть потому, что настоящего равноправия женщины все-таки не добились и как существа угнетаемые подвергаются контролю мужчин-начальников и мужчин-мужей. А им сложно объяснить, что в растрате денег, отложенных на продукты (на отдых) виновата подруга, которая купила новые сапоги, поэтому пришлось покупать такие же, но лучше. Как все угнетаемые слои общества женщины вынуждены были научиться трудолюбию, организованности и ответственности, и, что совершенно естественно, теперь теснят мужчин во всех сферах.

Мужчины же до сих пор думают, что если «Все так делают», то и отвечать будут эти самые «Все» совместно с ними. Ну например, если все или почти все хватают за коленки свою молодую секретаршу, то они не могут признать справедливым гнев узнавшей о подобном проступке жены, направленный исключительно на их персону. Если «Все» превышают скорость, то почему только отдельных неудачников штрафует инспектор? В таких случаях мужчины думают, что им просто не повезло.

Особенно сложно с явлениями «Мне некогда» и «Я не мог». Это такие мистические состояния, или стихийные явления, подобные искривлению пространства и времени, фатально предопределяющие поступки отдельных индивидуумов мужского, преимущественно, пола. Отцу некогда играть с сыном (сначала в машинки, потом в теннис) и сын растет вне жизни отца. Когда по прошествии 20-30 лет выясняется, что некому наследовать дело, то виноватым бывает «Молодое поколение».

Меж тем рядом с нами живут конкретные люди, и мы сами совершенно конкретны, не поражены в правах, не состоим в крепостной зависимости, вменяемы, способны говорить и передвигаться. Я понимаю как сложно отвечать за себя, как мучителен выбор (между баней и игрой в машинки, например), как горьки ошибки, как долог подбор слов, которыми надо обозначать свои намерения, но зато какая награда ждет на финише!

Как сладко держать свою жизнь в своих руках (это покруче руля самого крутого автомобиля!), как спокойно получать от других именно то, чего ожидаешь, и вообще, как хорошо жить своим умом!

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости