Новый год на нашем дворе

23 декабря 2004 г.

Юлия Юшкова-Борисова

Юлия Юшкова-Борисова
кандидат философских наук, политолог

На дворе Новый год. Или так: на дворе Новый год! На дворе опять Новый год?

 

В детстве я очень любила этот праздник. Потому что Мама и Папа не пойдут на работу, потому что я не пойду в детский сад, потому что последние дни в детском саду будут почти хороши из-за утренников, подарков, фотографий под елкой. А дома мы будем украшать елку, которую принесет Папа, готовить вкусную еду, ту, на которую Маме в ее рабочей жизни не хватает времени. Будут подарки!! Я буду радоваться тем чудесным вещам, которые мне подарит Мама, а она будет счастлива получить мои самоклееные и разрисованные бумажные открытки с каракулями, брат и сестра тоже будут рады всему, что происходит, хотя, конечно, мои открытки все равно будут лучше, чем у сестры. Телевизор разрешат смотреть сколько хочешь, то есть я засну перед ним на диване, и меня отнесут в постель, а я буду делать вид, что не просыпаюсь.

 

 А теперь я люблю то, что после праздника, то есть первые дни нового года. А вот сам праздник не вызывает у меня прилива энергии. Весь день готовить, чтобы есть ночью. Тщательно ревизовать все свои родственные и дружеские связи и выстроить их иерархию с целью выяснить, кто чего достоин, а именно, кого и как поздравить, кому что подарить и на какую сумму, кого в гости пригласить, к кому сходить. Это тянет за собой ревизию финансовых вопросов, а также гардероба. В этом году (нет худа без добра) я избавлена от необходимости думать, куда поехать и связанной с этим ревизии удостоверений личности, визовой истории, бухгалтерской отчетности и, самое главное, состояния дел на предмет можно ли все это бросить на десять дней.

 

Это еще не самое страшное. Тот ужасный момент, который наступает между Президентом и шампанским, когда надо «провожать» Старый год и благодарить его за все хорошее, что он нам принес, и оставлять в нем все плохое, что он все-таки втюхал, придется вспомнить все. Всему дать оценку, проследить причинно-следственные связи и волевым усилием отодвинуть негатив от себя подальше. Потом наступает самая ответственная часть озвучивания желаний: «Пусть в Новом году…»

 

Как просто было в детстве, когда все желания были такие ясные, понятные и было совершенно очевидно, кто должен их исполнять: родители.

Теперь все так запутано! То есть теперь, когда все зависит от меня, когда любой успех и любое исполнение желаний есть мой собственный труд, то я начинаю соизмерять желание и процесс его исполнения, радость получения желаемого и лишения на пути к цели, то как часто эта радостная цель теряет свою привлекательность!

 

Чего же я хочу на самом деле? Денег! А каким образом я хочу их получить? Почему я так ясно представляю себе на что я их потрачу и так плохо вижу, каким именно способом они ко мне приходят? И не все, далеко не все способы свободны от истребляющего воздействия на радость покупки. А на самом деле, чем именно занимаясь, я была бы абсолютно счастлива?

А кроме того, надо еще чего-то желать от других людей, например любви от мужа столько же и больше, от детей успехов в учебе, от родителей здоровья. А в чем конкретно это все должно проявляться?

И вы думаете, что размышляя обо всем этом, можно веселиться?

 

А потом еще Президент своей речью неминуемо затронет какие-то события нашей общей жизни в уходящем году. Он так и скажет: «Дорогие сограждане, в уходящем году…» И опять мысли потекут как вода из крана с сорванной резьбой…

Мы хотим стабильности, укрепления демократии, повышения благосостояния, понижения уровня  криминогенности и коррупции, мы хотим, чтобы множество прекрасных вещей случились в будущем году. Но вот как конкретно это будет выглядеть? Больше всего за коррупцию достается гаишникам. Мол ехал я, чуть превысил, так тут же они с радаром: деньги давай! А как бы выглядел в деталях тост за понижение уровня противоправных действий и против коррупции в рядах младшего офицерского состава? «Пусть в будущем году я ни разу не превышу скорость и не припаркуюсь в неположенном месте, а если я все-таки это сделаю, то пусть ко мне подойдет вежливый милиционер и выпишет квитанцию на штраф, а потом я пойду в сберкассу и отстою там очередь среди медленно думающих старушек, а также получу удовольствие от беседы на комиссии в отделе ГИБДД!!!» А мы точно все хотим, чтобы уровень коррупции в рядах младшего состава снизился до такой степени?

Совсем плохо с демократизацией. Кому придет в голову желать себе в будущем году участия в политических движениях, общественных организациях и тем более тщательного прочтения всех программ всех кандидатов на выборах, если таковые состоятся? И с демократией получается то же самое, что с моими деньгами: понятно, что с ними делать, но непонятно откуда им надо свалиться. Понятно, что мы хотим, чтобы все выборные  и невыборные чиновники работали на нас, а не на себя, но как конкретно это может получиться, что мы такого должны сделать в будущем году, того, чего мы раньше не делали? А что мы должны пожелать от других людей и каких именно, чтобы все пошло настолько хорошо?

Многие духовные учения, особенно языческого толка, говорят, что человек формирует будущее своими желаниями, тем паче, если это желание яркое, сильное и образно оформленное. Много раз я убеждалась в правоте этого предположения. Думаю, что мы получаем именно то, чего хотим НА САМОМ ДЕЛЕ.  Но мы не задумываемся о последствиях, подобно царю Мидасу, который пожелал, чтобы все, к чему он прикоснется, превращалось в золото. Ну и стало превращаться, в том числе еда. Мы часто не замечаем, что теряем что-то нужное по своему собственному глупому пожеланию, по принципу анекдота «хозяева, вам дрова не нужны?» Не найдя дров на утро, мы, в большинстве случаев, не связываем это со своими вчерашними словами.

 

Особенно быстро и эффективно желания сбываются, если одного и того же желают несколько людей в одно время. Вам не страшно?

 

Я никогда не хотела возвратиться в детство. Даже если бы сейчас мне предложили миллион долларов за возвращение в детский сад - я бы отказалась. И за десять тоже. Но Новый год мне было бы переживать легче, если бы сейчас мне было лет пять и за все отвечали бы Мама и Папа.

 

И все-таки я рискну пожелать. Пожелать всем нам сил духовных и физических. Ясного осознания своих жизненных целей, во всей их протяженности, от замысла до достижения через процесс продвижения к ним, а также последствия их достижения. Целей как личных, так и общественных, то есть общих.

Я хочу пожелать всем нам мужества, то есть особой душевной силы, которая требуется всем, кто хочет жить так, как он считает нужным. Оно нужно и женщинам, которые хотят выглядеть в будущем году лучше, чем в прежнем, при сохранении всех обязанностей прошлого года, и детям, которые хотят учиться лучше, чем в прошлом году, стать сильнее и не давать обижать себя. Оно так нужно нашим мужчинам, которые все всем должны: семье - содержание, жене - любовь, детям - прекрасный пример, родителям - помощь и внимание, друзьям - плечо в трудный момент, подчиненным - понимание, начальству - рвение  так далее. Мужества вам, любимые!

И всем нам решительности! И, ясное дело - ДЕНЕГ!!!

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости