Касьянову следовало не родиться

30 сентября 2005 г.

Михаил Леонтьев

Михаил Леонтьев
телеведущий программы "Однако"

Налоговая проверка консалтинговой компании «МК-Аналитика», которую возглавляет экс-премьер Михаил Касьянов, не имеет политической подоплеки. Все ровно наоборот. Консалтинговая компания Касьянова сама имеет политическую подоплеку. Копейки паршивой в этой компании, связанной с реальными консалтинговыми услугами, нет. Все основания для налоговой проверки ее деятельности логически имеются. Господин Касьянов занимается на деньги неизвестного, в том числе, как мне представляется, частично иностранного происхождения, политической деятельностью в России под видом консалтинговых услуг. Есть здесь основания для налоговой проверки?

Я не в курсе неформальных договоренностей экс-премьера с властью, но дело в том, что Касьянов нарушает все формальные и неформальные правила жизнедеятельности. Господин Касьянов вообще действует за рамками здравого смысла. Мне не известно, что про него знают правоохранительные органы (я думаю, много знают) – но он-то сам про себя знает все.

Касьянов никогда в жизни не работал в бизнесе до ухода с поста премьера. Он был финансовым чиновником и занимался самыми деликатными вопросами, цена которых измеряется десятками миллиардов долларов. И этот человек легально демонстрирует имущество рыночной стоимостью в миллиарды долларов. Каким образом господин Касьянов завладел эти имуществом? Это легально, я не лезу в его частные дела, которые не являются предметом расследования. Это то, что он сам показал в качестве регистрации. Шесть земельных участков общей площадью семьдесят гектаров! Причем не в пустыне, хочу заметить. Не в пустыне, а на Рублевке и почти в центре Москвы. В Троице-Лыково! Вы представляете себе, что такое участок в Троице-Лыково? У нас не было ни одного государственного деятеля, чиновника, никакого масштаба, ни на одном этапе российской коррупции, который бы обладал участком примерно такой стоимости, такого размера и такого просто публичного нахальства.

Касьянов со своими подручными создал бизнес, связанный с обслуживанием российского внешнего долга, вследствие которого долг непрерывно увеличивался, несмотря на то, что мы его выплачивали. По делу об этом бизнесе арестованы бывшие подчиненные Касьянова, а некоторые находятся в розыске.

И на что рассчитывает Касьянов, когда вступает в публичную политическую деятельность? У него скелеты в шкафах не помещаются.

Если человек с абсолютно уголовной биографией пытается выдвинуться в политические лидеры страны, то это достаточное основание для правоохранительных органов обратить внимание на его хозяйственную деятельность. Было бы крайне странно, если бы они этого не сделали. Это их долг. У нас действительно значительная часть коммерческой и чиновничьей элиты коррумпирована была всегда. Это не новость. Не надо здесь глаза выпучивать от удивления и говорить: а как это так, а почему никто не замечал? Ну давайте мы сейчас сгребем миллионов пять человек и засадим их в лагеря. Это кому-то понравится? Основания для этого строго юридические есть. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но здесь вопрос качества, а не количества.

Наличие явных прегрешений в корыстных целях является достаточным основанием, чтобы не становиться в третью позицию, не выпендриваться и не строить из себя обличителя режима. Это беспредел. Один хапнул бесплатно одну из крупнейших в мире нефтяных компаний, страдалец несчастный. Второй всю жизнь пилил бабки. Он же персонаж анекдота. Касьянов всегда был персонажем анекдота. Помните анекдот: «В приемной Касьянова: «Михаил Михайлович, к Вам учителя пришли». – «А чего хотят?» - «Да денег у них нет». – «Ладно, пускайте без денег». Не я придумал этот анекдот. Касьянов был в чести. Не наймиты путинского режима его придумали. Удивительно, что Касьянова просто не свинтили сразу, потому что юридических оснований для этого достаточно. С ним хотят как-то по-человечески. Намекнуть, что, парень, ты, может быть, это самое… валерьяночки попьешь? Власть абсолютно не хочет никакого силового разбирательства с Касьяновым. И он от этого наглеет на глазах. Посмотрите, каким тоном он говорит. Это фантастика. Такое впечатление, что на него снизошла благодать. Что он святой. Он светится.

Касьянову не только следовало бы молчать – ему следовало не родиться.

Касьянов профессиональный вор. Он самый способный, самый талантливый и самый профессиональный из российских премьеров. При этом ничем, кроме воровства, он в своей жизни не интересовался. Ну проблема у него такая была: мама в детстве уронила, и все. Он вор. К сожалению, таких выдающихся, наверное, немного. Но сама по себе профессия, род занятий, была у нас очень популярна в течение, как он говорит, «правильного пути развития страны». Феномен Касьянова заключается в следующем: на каком основании он решил – а он же не дурак – что ему это все сойдет с рук? Вот это очень странно. Кто ему дал, подписал какие-то гарантии? Или кто его заставляет под страхом чего-то это делать? Вот это самое удивительное. Все остальное, в общем-то, очевидно. Например, дело Рыбкомфлота, когда Колесников размахивал бумагами и кричал, что он дойдет до самого конца в деле с этими самыми квотами, с которыми связана гибель Цветкова. Я же показывал в эфире бумагу, там подпись стояла – «Касьянов». Владимир Ильич Колесников, дорогой, куда идти до конца, вот он, конец, вот написано «Касьянов», он все подписал. Он подписал бумаги, которые предъявлялись Наздратенко в качестве обвинения в свое время. Он беспредельщик просто. Наверное, он решил, что если тогда ему все прощали, все с ним повязаны, поэтому никто не посмеет его тронуть. Он считает, что все у него подельники и поэтому он может делать все, что угодно. Вот и вся логика.

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости