Власть думала, что все тихо довольны, в то время как агрессивно недовольные исчисляются в десятках, а то и в сотнях тысяч.

11 января 2011 г.


За несколько часов до событий на Манежной первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков встречался с активистами организаций "Наши", "Россия молодая", "Молодая гвардия", "Сталь" и "Местные". Чем они все различаются, природе неизвестно, но в любом случае перед нами пионерия и комсомолия новых времен, прекрасные молодые люди с открытыми лицами, розовогубые и — по замыслу создателей — беспощадные к врагам.

В числе прочего было сказано, что в последнее время на кремлевские молодежные организации ведется усиленная атака, главным образом потому, что они являются важным элементом политической системы:

— Противники (все те, кто финансируются иностранными центрами и стремятся разрушить наши демократические институты) знают, что пока вы есть, они не пройдут.

И далее:

— Готовьтесь к выборам, тренируйте мозги и мускулы. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку.

Тем временем противники некоторых демократических институтов уже двигались к Манежной.

Стоит, конечно, оговориться, что власть долгое время так или иначе заигрывала с "правыми" в целом, в частности с представителями "крайне правых" из числа футбольных фанатов.

Вместе с тем едва ли правдоподобен либеральный миф о том, что "бритоголовых" и прочих "фашистов" власть вывела специально, чтобы пугать ими то Запад ("Смотрите, кто, если не мы!"), то своих собственных граждан ("Смотрите, кто, если не мы!" - 2).

"Правые" в России родились и активно приумножают свои ряды в силу объективных причин: дети с потерянным ощущением Родины и справедливости (а это именно они, знакомьтесь!) во все времена реагируют на первичные раздражители: например, на людей других цветовых оттенков (тем хуже, если эти люди периодически дают поводы относиться к ним, мягко говоря, настороженно).

Однако в топку PR-технологий, во многом заменивших собственно политическую жизнь в России, годится все. Посему "крайне правыми" действительно иногда пугают людей, а порой и используют отдельных из них совсем в дурных целях.

В интернете можно найти десятки материалов, где с фотографиями и свидетельствами многочисленных очевидцев доказывается, как футбольных фанатов периодически натравливают на радикальную оппозицию, чаще всего на запрещенных законом нацболов, хотя при случае достается и "левакам", и молодым либералам. Характерно, что после кровопролитных эксцессов бритоголовых зачинщиков немедленно отпускают из милиции, забывая даже переписать их фамилии.

Понятно, что таким беспределом занимаются самые тупые и на всю голову отмороженные из числа фанатов — но все-таки занимаются.

В том числе и потому, что более лояльной к нынешней власти молодежи, чем спортивные фанаты, и не найти. Причем лояльной искренне, а не за селигерский паек. У нас же в Кремле каждый первый — спортивный фанат! Поэтому и самые громкие приоритеты на Руси соответствующие — то Олимпиада в Сочи, то чемпионат мира по футболу. Поклонники сольфеджио или критического реализма во власти встречаются куда реже.

Власть, со знанием дела любующаяся на футбольный матч в спортбаре за кружкой пива, любому поклоннику спорта по определению должна быть мила. И уж точно никто не ожидал подобных событий после недавнего всенародного ликования по поводу того, что у нас скоро настроят стадионов и привезут туда побегать множество разноцветных футболистов. Казалось бы, чего хотеть этим самым фанатам? Живи — не хочу! Хлебом худо-бедно все обеспечены, а зрелища для них такие готовятся, что весь мир обзавидуется.

И вот те на!

Власть в очередной раз сама поверила, что у нее все под контролем, хотя никаким контролем тут и не пахнет. Власть в очередной раз думала, что все тихо довольны, в то время как агрессивно недовольные исчисляются в десятках, а то и в сотнях тысяч. Власть думала, что пацанам нужно показать мячик, как дураку палец, и пацаны будут зачарованно смотреть на этот палец. А пацанам, оказывается, по фигу и палец, и мячик, если власть ведет себя не по-пацански и сдает своих. Как в случае с убитым болельщиком "Спартака" Егором Свиридовым, когда участников драки почему-то сразу отпустили из милиции.

Реакция разнообразных российских чиновников на случившееся была неадекватной до анекдотичности. Сосчитано, что в течение своего 120-секундного выступления глава МВД Рашид Нургалиев моргнул 250 раз. Ему явно было не по себе. Но ладно бы он только моргал, он еще и говорил. Главный милиционер немедленно, по горячим следам, на всю страну заявил, что беспорядки спровоцировали леворадикалы и, в частности, национал-большевики. Ну а кто еще? А болельщика "Спартака" Егора Свиридова не они, случаем, убили?

Крестьянских детей учили, где право, где лево, привязывая к одной руке сено, к другой солому. Есть смысл подобные тренинги проводить и для комсостава МВД. Можем даже ноу-хау предложить. Пистолет у милиционера висит справа, а резиновая дубинка — слева. Стоит попробовать вместо "сено-солома" говорить "железо-резина". Так и научимся отличать левую оппозицию от правых движений.

Президент РФС Сергей Фурсенко, которого наверняка хорошо проинструктировали, что сказать, в своем выступлении неожиданно заявил, что футбольных фанатов среди учинивших беспорядки вроде как и не было. Наверняка, согласимся мы, это были яростные поклонники водного поло и пинг-понга. И самое главное — шахмат! Мы же знаем, на что способны российские шахматисты...

СМИ разошлись не на шутку: в репортажах о случившемся произошедшее называли либо "бойней в центре Москвы" либо "Манежем ксенофобии". О том, что среди собравшихся были известные и очень известные люди, публицисты, писатели и философы, подавляющее большинство которых вообще ни в какой бойне не участвовало, не говорилось вообще.

Тему закрыл Дмитрий Медведев, сказав, что "...недавние события в Москве — погромы, нападения на людей — должны быть квалифицированы как преступление, а лица, их совершившие,— понести наказание. Обращаю на это внимание не только министра внутренних дел, но и генпрокурора, и главы Следственного комитета. Особенно это касается деятельности по возбуждению расовой и национальной вражды".

Слова, может, и правильные, поспорить с ними сложно, но одно все равно остается непонятным. Почему события на Манежной "должны быть классифицированы" как надо, и о том говорит сам президент, но вот про убийства болельщиков он ничего не говорит совсем? Боится разжечь расовую вражду? А про то, что участников драки, в которой убили того самого Свиридова, почему-то сразу отпустили из ведомства Рашида Нургалиева, тоже не надо говорить? Может быть, и критика главы МВД является признаком проявления национальной вражды?

В "Твиттере" по поводу событий на Манежной Медведев высказался еще более категорично: "Со всеми, кто гадил, разберемся". Можно было еще афористичнее сформулировать, используя прежние наработки: "Замочим тех, кто нагадил!" И пусть иностранцы попробуют перевести это на свои языки.

Мы же тем временем опять зададимся вопросом: с кем разберутся-то? С теми, кто попытался учинить большую драку с ОМОНом? Или с теми, кто сплошь и рядом повышает эффективность наркотрафика? Не будем показывать пальцем, кого имеем в виду, чтоб не попасть под 282-ю статью. Или, наконец, с теми, кто все это дело крышует?

Правые публицисты в своих комментариях по поводу произошедшего говорят предельно точные вещи: власти рассматривали, рассматривают и собираются продолжать рассматривать этот и ему подобные конфликты как исключительно вопрос правопорядка, и только правопорядка. Правые же рассматривают этот и подобные ему вопросы как политические — даже не межнациональные, а именно политические.

И до тех пор, пока политики не в состоянии разрешить политическими методами заявленные вопросы, они будут решаться на том уровне, где нарушение правопорядка неизбежно.

Старейшины общин Кавказа уже предупреждают Россию: "Наша молодежь обижена и настроена решительно!"

А наша как будто нет. Сейчас начнем меряться решимостью?

На сайте фанклуба махачкалинского "Анжи" "Дикая дивизия" размещаются объявления следующего содержания: "Ну все, фашики, наши братья вас настигнут!" "Вы захотели войны — вы ее получите!" Пользователь под ником fan выложил более 60 интернет-адресов пользователей соцсети "ВКонтакте" с припиской: "Список тех, кто участвовал на Манежке. Обращайте внимание на вузы и фамилии. Так найти человека ничего не стоит!.."

Это ж гражданская война у порога!

Ну а в довершении ко всему этому кремлевской пионерии рекомендуется тренировать не только мозги (предложение в точку, заметим), но и мускулы.

Тут ведь надо честно отдавать себе отчет, что фанаты, годами участвующие в драках с милицией, путешествующие по городам и весям за своими командами, обладающие в нужный момент высокой организованностью и, прямо скажем, очевидным бесстрашием,— это такой материал для настоящей — городской! — партизанской! — войны, что, как бы ни накачивали свои мускулы "нашисты", "младоросы", "местные сталевары" и прочие, ловить им в этих поединках нечего, кроме кромешных звездюлей.

И если кто-то во власти думает — а там так думают! — что как они покупали дюжину фанатских голов для очередной PR-драки, так они и будут покупать все правое движение оптом и в розницу — то власть чудовищно ошибается.

Завтра может начаться такое, что ужас. Что-то подсказывает, что пока еще не начнется — но все предпосылки для этого есть. Они наглядны!

И реакция общества в целом служит тому подтверждением.

После событий на Манежной все разом заговорили о том, что у них болит.

Верховная власть — о том, что страна может развалиться.

Либералы дружно возопили о русском фашизме, хотя ни одному из них в голову не пришло покричать о чьем-то другом фашизме после убийства Свиридова.

Правые, естественно, зашумели о засилии инородцев, но внятных объяснений, на кой черт надо было бить несчастных горцев, зашедших в Макдоналдс на Манежной, никто не дал. Нет, я понял уже, что все это вопрос не правопорядка, а политический: ну так давайте рвать милицейские колонны и играть в "царя горы" на кремлевских стенах — прохожих-то зачем калечить?

Люди с Кавказа или из Азии, живущие в России и видящие Россию своей страной, в свою очередь, заговорили о том, что им страшно здесь жить.

Политологи — о кризисе идеологий, госуправления, вертикали власти и прочих горизонталей.

Милиция — о том, что устала быть крайней во всех проблемах.

Ну и так далее.

И все ведь по-своему правы. У нас везде по-настоящему болит! Куда ни ткни! И тут больно, и тут саднит, и там резь.

Проблема только в том, что это одно тело, где каждый орган хочет пожрать другой орган, никак не отдавая себе отчета, что кровь потечет общая.

"Огонёк".

 

Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости