Мусорщики

07 ноября 2005 г.

Ольга Бакушинская

Ольга Бакушинская
Ведущая программы "Скандальная жизнь с Ольгой Б."

Случается, что популярные у народа лозунги в текущий момент времени совершенно не совпадают с умными, дальновидными и просто приличными идеями. И для того, чтобы народ понял, что лозунги были гнусными, он должен сначала пройти под ними и смачно удариться башкой. Тогда, по прошествии некоего исторического отрезка, не только «остроконечники», но и «тупоконечники» начинают неспешно понимать...
 
А потом все по новой.
 
Думаю, что реклама партии «Родина», которую я вдруг увидела 4 ноября на канале ТВЦ, найдет горячий отклик в сердце избирателя. И на выборах в Мосгордуму, не сомневаюсь, он, как всегда, проголосует сердцем. Ролик сделан по психиатрическому рецепту воздействия на избирателя, известному всем захудалым диктаторам: не усложнять.
 
В рекламе, показанной ТВЦ, все просто. Сидят «лица кавказской национальности» на лавке и что-то, извините, жрут. Прямо тут вот, в Москве. Изголодались, вишь. За кадром стальной голос задает им каверзные вопросы:
 
- А ты убрал за собой?
 
- А ты вообще-то по-русски понимаешь?
 
Появляется лицо товарища Дмитрия Рогозина. И звучит призыв:
 
- Очистим наш город от грязи!
 
От чего (и от кого) очистим - читается недвусмысленно.
 
...Кстати, вы видели своего дворника? Ну который конкретно чистит грязь у вас во дворе? В девяти случаях из десяти он подходит под приятное товарищу Рогозину определение «чернож...». Дело не в статистике. Важно тут только то, что москвичи не хотят брать метлу или кирпич. Между прочим, торговать на рынке они тоже не хотят, хотя очень встревожены тем, что это делают приезжие, скажем, азербайджанцы.
 
Или вот еще интересно: как должен относиться к такому ролику, скажем, армянин, чьи предки появились в Москве раньше, чем рогозинские? Вопросы крови были самыми запутанными на свете, как известно, даже для булгаковского сатаны. Но негодяйские решения в вопросах миграции населения всегда просты.
 
Кого пускать, сколько пускать, как ассимилировать, как победить коррупцию в данной области (коррупцию, замечу, отнюдь не «понаехавшей тут» милиции), как выстраивать межнациональные отношения? Вон во Франции довыстраивались вплоть до погромов по всей стране. Что греха таить, в Москве тоже складываются иммигрантские кварталы. Лет через пять, глядишь, настоящие гетто появятся. Там, глядишь, вылезут, как у французов, свои «мусорщики», обеспокоенные чистотой улиц. Толпе такие всегда требуются.
 
А дальше одни «мусорщики» поведут своих на других, что кажутся им погрязнее? То-то повеселимся.
 
А может, тогда и вспомним грязненькие призывы активиста партии «Родина» товарища Гапона Рогозина. Если кто-то еще останется на наших «чистеньких» улицах.

 


Межрегиональная Лига журналистов

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости